Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина
Global Look Press
Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина
 
 
 
Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина
Global Look Press

Археологи из Швеции сделали открытие, которое дает новое представление о связи между викингами и исламским миром. Ранее было известно, что к скандинавским воинам попадала шелковая одежда из арабских стран, однако считалось, что это военная добыча, которая не несла религиозных смыслов.

Шелковые костюмы в погребальных лодках викингов, о которых идет речь, были обнаружены десятилетия назад и считались типичными до тех пор, пока археолог Анника Ларссон из Уппсальского университета не рассмотрела их более внимательно. Оказалось, что узоры на шелке - это куфическое письмо, созданное в конце VIII века и использовавшееся при копировании Корана. На сохранившихся обрывках шелка угловатыми буквами нанесено имя Аллаха и Алиб ибн Абу Талиба - двоюродного брата пророка Мухаммеда. При этом имя Аллаха написано зеркально, что затрудняло расшифровку, уточняет The Local.

"Это очень важное открытие, потому что оно говорит нам, что мы не можем этот исторический период как типично скандинавский. Оно демонстрирует, что викинги состояли в тесном контакте с другими культурами, в том числе исламским миром", - говорит Ларссон.

Образцы шелка находили в захоронениях викингов по всей Швеции, однако исследователи полагали, что ткань попала на территорию Скандинавии через грабежи и торговлю. Теперь ученые задумались о том, что ислам оказал на викингов более серьезное влияние, чем было принято думать. Об этом, например, говорит тот факт, что шелк часто использовался в качестве погребальных одеяний, - а в Коране сказано, что шелк носят обитатели рая.

Профессор Ларссон также отмечает, что повседневная одежда носила больше практическую функцию, в то время как погребальные принадлежности дают понимание ценностей и убеждений людей. Так, например, можно предположить, что викинг, захороненный в одежде с именем Аллаха, был мусульманином или по крайней мере подвержен влиянию ислама.

"Конечно, были торговые отношения, но если вы торгуете много лет, то, само собой, начинаете перенимать культурные ценности своих партнеров. Я думаю, что идея вечной жизни и рая должна была понравиться викингам. Есть мнения, что викинги взяли идею о загробных радостях именно из исламского мира", - говорит исследователь.

Кроме того, отмечает Ларссен, известно, что викинги отправлялись в Азию для торговли, но вот людям, которые прибывали на территорию Швеции из Азии, уделяется мало внимания.

Археолог рассказала, что первоначальный анализ шелка проводился во время Второй мировой войны, когда люди были идеологически ориентированы на нордическую культуру и не старались видеть что-то за пределами этого мира. Анника Ларссен полагает, что дальнейшие исследования в этом направлении могли бы помочь отделить культуру викингов от современных националистов и неонацистов, которые используют руны и символику викингов.