В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань прибыло рекордное количество паломников – более 20 тысяч
breslev.co.il
В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань прибыло рекордное количество паломников – более 20 тысяч Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань прибыло рекордное количество паломников – более 20 тысяч
breslev.co.il
 
 
 
Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением
breslev.co.il
 
 
 
Место упокоения Раби Нахмана
breslev.co.il

Визит паломников-хасидов на могилу цадика (праведника) раввина Нахмана в Умани закончился поножовщиной и массовой дракой. По данным пресс-службы УВД по Черкасской области, трое израильтян, выступивших зачинщиками беспорядков, арестованы, еще десять их товарищей депортированы без права возвращения на Украину в течение ближайших 5 лет, сообщает NEWSru Israel.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань в дни праздника Рош ха-Шана прибыло рекордное количество паломников – более 20 тысяч. Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением, для усмирения "гостей" были брошены бойцы милицейского спецназа "Беркут". О беспорядках в Умани, которые произошли в конце прошлой недели, стало известно только вчера вечером, после того, как пресс-служба УВД разрешила к публикации информацию о проведенных арестах.

Излагая свою версию произошедшего на Украине, израильская газета "Маарив" пишет, что в конце недели "атмосфера благочестия, окружающая израильских паломников, рассеялась", а их пребывание в Умани привело к столкновениям с местными жителями и милицией. Как отмечает при этом NEWSru Israel, версия "Маарив" основывается на рассказе свидетелей происшествия, и она расходится с официальной версией, которой придерживается украинская милиция.

Израильское издание пишет, что беспорядки начались после того, как один из хасидов застал в квартире, арендованной у местных жителей, украинца, который лазил по сумкам израильтян. Хасид попытался схватить вора, но тот оказал сопротивление. Тогда израильтянин достал нож и несколько раз ударил гражданина Украины в живот. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

По словам свидетелей, хасид, применивший холодное оружие, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие на место происшествия милиционеры попытались обуздать вооруженного хасида, но сотни израильтян, находившихся в доме, оказали им сопротивление, препятствуя аресту товарища.

Один из свидетелей рассказал израильским журналистам, что, когда милиционеры подъехали к зданию, в котором прятался подозреваемый, им навстречу вышли сотни хасидов. Милиционеры вызвали подкрепление.

После того как подозреваемый был арестован и выведен из здания, толпа хасидов предприняла попытку отбить его у милиционеров. В стражей правопорядка полетели камни и бутылки.

Газета "Маарив" сообщает об аресте одного гражданина Израиля, в то время как, по данным украинской прессы, в Умани арестованы трое зачинщиков беспорядков.

"Комсомольская правда" на Украине со ссылкой на пресс-секретаря УВД в Черкасской области Наталью Таран излагает версию, которая значительно отличается от той, что изложена в израильском издании. По данным милиции, местная жительница, сдавшая свою квартиру на улице Пушкина в Умани паломникам из Израиля, решила навестить свое жилище, так как соседи жаловались на слишком громких постояльцев. Явившись в квартиру, она сделала жильцам замечание, но в ответ услышала лишь крики. На шум вышел сосед, который попытался вызвать милицию. Сделать ему это не удалось: хасиды выхватили у мужчины телефон и начали его бить. Он вырвался и выбежал на улицу, но его нагнали и продолжили избиение. Один из прохожих попытался заступиться за мужчину, но в ответ получил удар ножом в живот.

Украинские СМИ сообщают, что милиция сработала оперативно. Уже через несколько минут возле дерущихся появились две машины патрульно-постовой службы. Однако хасиды окружили милиционеров кольцом, чтобы не дать им арестовать зачинщиков драки. Утихомирить паломников удалось лишь подоспевшему подкреплению - бойцам "Беркута".

Издание пишет, что в результате конфликта пострадали двое работников милиции.

Украинская газета "Сегодня" отмечает, что существует и другая версия случившегося: версия с кражей, однако пресс-служба УВД эту информацию не подтверждает.

Газета "Сегодня" сообщает еще об одном конфликте, который в дни праздника Рош ха-Шана произошел в Одессе. Местные евреи из Первой еврейской Евангельской церкви стали призывать хасидов верить в "истинного бога" и разбрасывали листовки. Однако в этом случае милиции удалось предотвратить драку между представителями двух религиозных общин.

Представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий, комментируя последние события в своем городе, говорит о том, что хасиды "просто так цепляться не будут, но и в обиду себя не дадут". Он высказывает предположение, что хасидов спровоцировали. Вишневецкий говорит о том, что власти Украины должны позаботиться о мерах, которые сделают приезд паломников более спокойным. В частности, он предлагает построить для паломников отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана.

Газета "Маарив" пишет, что ЧП в Умани вызвало недовольство раввинов хасидской общины. Раввины утверждают, что из 20 тысяч паломников, посетивших в этом году Умань, лишь половину составляли брацлавские хасиды. Остальные – это молодежь, относящаяся к поездке как к увеселительной прогулке.