Заупокойную мессу по Иоанну Павлу II служили 157 кардиналов, 700 архиепископов, 3 000 епископов и священников
AP Photo
Заупокойную мессу по Иоанну Павлу II служили 157 кардиналов, 700 архиепископов, 3 000 епископов и священников 300 клириков раздавали причастие верующим на заупокойной месссе по понтифику
 
 
 
Заупокойную мессу по Иоанну Павлу II служили 157 кардиналов, 700 архиепископов, 3 000 епископов и священников
AP Photo
 
 
 
300 клириков раздавали причастие верующим на заупокойной месссе по понтифику
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Пресс-служба Ватикана опубликовала официальную статистику прошедших 8 апреля похорон Папы Римского Иоанна Павла II, уже названных "самыми грандиозными похоронами в истории".

Согласно этим данным, со дня смерти понтифика 2 апреля и до дня его погребения 8 апреля в Рим попрощаться с Папой съехались примерно 3 млн человек. Во время прощания с покойным Каролем Войтылой мимо его гроба проходило по 21 000 человек в час. Посетителям пришлось ждать в среднем по 13 часов (некоторые стояли в очереди ровно сутки). В какой-то момент очередь к гробу понтифика растянулась на пять километров, сообщает "Благовест-инфо".

На время церемонии погребения в Ватикане были аккредитованы 6 000 журналистов и представителей радиостанций и телеканалов. 137 телеканалов из 81 страны сообщили в пресс-службу Святого Престола, что транслировали церемонию похорон Папы в прямом эфире. Как считают в Ватикане, реальное число трансляций могло быть значительно больше.

Заупокойную мессу по Иоанну Павлу II служили 157 кардиналов, 700 архиепископов, 3 000 епископов и священников. 300 клириков раздавали причастие верующим. На богослужении присутствовали 169 официальных делегаций иностранных государств, 10 монарших особ, 59 глав государств, 3 наследника престола, 17 премьер-министров, 10 глав международных организаций.

На службе также присутствовали иерархи Православных Церквей и Католических Церквей восточного обряда, 8 протестантских Церквей и лидеры трех межцерковных объединений. На мессе также были 17 делегаций от нехристианских религиозных общин.

Во время траурного богослужения на площади св. Петра и прилегающей к ней Виа-делла-Кочиляционе собралось около полумиллиона верующих.