Reuters
 
 
 

Папа Римский Бенедикт XVI "спокоен и уверен" перед поездкой в США, он знает о прозвучавших в его адрес угрозах, так же как он знал об аналогичных угрозах перед паломничеством в Турцию. Такое заявление накануне в эфире Ватиканского радио государственный секретарь (глава правительства) Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне. Он пояснил, что угрозы поступили, например, "из исламского мира". Поездка понтифика за океан намечена на 15-20 апреля.

Кардинал высказал полное доверие защитным мерам, предпринятым властями США. Бертоне добавил, что католики во всем мире молятся за успешное паломничество Святейшего Отца, и "ангелы-хранители и Божественное Проведение простирают над ним свое покровительство", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя это высказывание, Ватиканское радио подчеркнуло чрезвычайные меры безопасности, принятые полицейскими структурами Вашингтона и Нью-Йорка. Они, в частности, объясняются тем, что в обнародованном недавно очередном аудиообращении лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен "крайне недружественно высказывался в адрес понтифика".

В зарубежных поездках римского первосвященника сопровождают, как правило, несколько швейцарских гвардейцев, выполняющих церемониальные функции, и сотрудники ватиканской жандармерии, несущие постоянную охрану главы Римско-католической церкви.

Между тем, выступая в минувшее воскресение из окна своего рабочего кабинета в Ватикане с традиционной проповедью Бенедикт ХVI призвал всех верующих католиков "молиться Богородице, Матери Церкви" за успех предстоящей паломнической миссии понтифика в США.

Обращаясь к паломниками, заполонившим ватиканскую площадь Святого Петра, Римский Первосвященник попросил паству "сопровождать в своих молитвах его апостольский визит в Соединенные Штаты и в ООН".

Бенедикт XVI посвятил свое дальнейшее выступление "светлой памяти христианских священников и миссионеров, отдавших жизнь за Слово Божье", среди них - двух священнослужителей, недавно убитых в Гвинее и в Кении. Папа высказал пожелание, "дабы не иссякал поток тех, кто желает служить Господу, приняв обет целомудрия, бедности и послушания".

Глава Римско-католической церкви напомнил о том, что 28 июня начинается широкое празднование Года Святого Павла, посвященного 2000-летию со дня рождения апостола, "великого проповедника".

Понтифик попрощался с римлянами, потому что все религиозные церемонии на предстоящей неделе он проведет в Вашингтоне и Нью-Йорке. Его возвращение в Ватикан ожидается 21 апреля.