Архив NEWSru.com
Президент Эйзенхауэр встретился в Риме с Папой Иоанном XXIII в 1959 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эйзенхауэр встретился в Риме с Папой Иоанном XXIII в 1959 году
myway.com
 
 
 
Рональд Рейган встречал Папу Иоанна Павла II в 1987 году
myway.com
 
 
 
Джордж Буш - рекордсмен по встречам c понтификами
myway.com

Как уже сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI прибудет 15 апреля с визитом в США. Полицейские структуры Вашингтона и Нью-Йорка принимают чрезвычайные меры безопасности в связи с угрозами в адрес понтифика, поступившими из радикальных исламских кругов. Папа, в свою очередь, просит верующих молиться об успехе заокеанской поездки.

Белый дом готовит Папе грандиозный прием, сообщает Associated Press, отмечая, что глава милиардной католической общины мира до сих пор всего лишь однажды побывал в президентской резиденции.

Президент Буш с супругой Лорой должны будут встретить Папу на авиационной базе ВВС США Эндрюс, где, как правило, приземляются самолеты прибывающих в страну мировых лидеров.

Утром 16 апреля Бенедикт XVI приедет в Белый дом, возле которого понтифика встретят многочисленные паломники. Ожидается что число их достигнет 12 тысяч. Агентство отмечает, что королеву Елизавету II приветствовали всего лишь 7 тысяч поклонников.

Перед Белым домом Папу встретит почетный караул, будут исполнены гимны Ватикана и США, а также прозвучит орудийный салют в 21 залп. Президент Буш и Бенедикт XVI выступят с краткими речами, затем в Овальном кабинете состоится беседа двух лидеров.

16 апреля Папа отмечает свой 81-ый день рождения. В Белом доме эту дату предполагали отметить за торжественным ужином, в меню которого даже намечали включить традиционный баварские кушанья. Предполагалось, что на мероприятие соберутся представители американской католической общины. Однако сотрудник пресс-службы Белого дома Скотт Стэнзел сообщил, что самого Бенедикта XVI на ужине не будет.

"Он (Папа Римский) будет встречаться с американскими епископами в тот вечер в университете в Вашингтоне", - приводит РИА "Новости" слова руководителя личного аппарата первой леди Анита Макбрайд.

Вместо ужина в Белом доме Бенедикт XVI встретится с американскими католическими епископами в знаменитой Вашингтонской базилике.

Встреча действующего президента США с главой Ватикана станет 25-ой за всю историю взаимоотношений между двумя государствами.

Первая состоялась в 1919 году, когда президент Вудро Вильсон был вскоре после окончания Первой Мировой войны принят в Ватикане Папой Бенедиктом XV. Сорок лет спустя президент Эйзенхауэр встретился в Риме с Папой Иоанном XXIII.

После этого встречи американских президентов с понтификами стали уже традицией. Каждый американский лидер, по крайней мере, один раз за время своего президентства представал перед Римским Первосвященником. А Джордж Буш станет на этой неделе своего рода рекордсменом по встречам с понтификами. В общей сложности за время своего президентства он пять раз виделся с двумя римскими папами. И это не случайно, поскольку в США насчитывается 64 млн католиков - треть населения страны, а значит и соответствующее количество избирателей.

По словам католического теолога, биографа Папы Иоанна Павла II Джорджа Ваагля, Папа Римский представляет не только Католическую церковь, он еще предоставляет в мировой политике возможность нравственной аргументации, и для американских президентов бывает очень важно время от времени услышать это.