Украинские православные Церкви борются за право проводить отпевания в Киеве
Архив NEWSru.com
Украинские православные Церкви борются за право проводить отпевания в Киеве
 
 
 
Украинские православные Церкви борются за право проводить отпевания в Киеве
Архив NEWSru.com

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) распространила заявление, в котором сообщает, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) оказывает давление на Управление ритуальных услуг Киевской городской госадминистрации с целью устранить священников УПЦ КП от совершения обрядов на киевских кладбищах. Об этом, как сообщает NEWSru.ua, написала во вторник газета "Коммерсант-Украина".

По данным УПЦ КП, начальник управления Алексей Горовой получил от управляющего делами УПЦ МП архиепископа Митрофана (Юрчука) письмо, в котором выражается обеспокоенность тем, что священнослужители УПЦ КП "осуществляют отпевания и поминовения" на кладбищах Киева. В письме утверждается, что "все чины и таинства, совершенные ими, считаются недействительными".

- Президент не высказывал церковных "преференций", говорят в Комитете по религии
- "Регионалы" предлагают освободить Московский патриархат от налогов

В УПЦ МП ничего отрицать не стали. "Ничего нового в этом письме нет... Мы как говорили, что УПЦ КП - неканонические, а их таинства недействительны, так и продолжаем говорить. По сути, священников УПЦ КП даже нельзя называть священниками, поэтому и говорить о нарушении прав конфессий не приходится", - заявил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов. По его мнению, "раскольники из УПЦ КП могут отпевать своих покойников дома или в своих храмах, а затем привозить их на кладбища".

Директор религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский с удивлением отнесся к письму архиепископа Митрофана: "Речь идет о коммунальных кладбищах, а не о принадлежащих определенным конфессиям, где действительно могут существовать некоторые ограничения". По мнению Антошевского, УПЦ МП таким образом хочет решить "свои финансовые вопросы, пытаясь завладеть храмами на кладбищах, которые всегда были и будут самыми богатыми".

Недавно в УПЦ КП заявили, что на ее приходы в Донецкой области совершаются рейдерские атаки.

В заявлении УПЦ КП говорится, что 6 декабря "бизнесмены из Донецка Корюк и Малтопар вместе с представителями Московского патриархата... пытались провести незаконное "собрание жителей села", целью которого должно было быть оформление документов на перевод общины Вознесенского храма под юрисдикцию Московского патриархата".

Президент не высказывал церковных "преференций", говорят в Комитете по религии

Президент Виктор Янукович не давал указаний относительно преференций той или иной церкви Государственному комитету по делам национальностей и религий. Об этом сказал глава Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Богуцкий, отвечая на вопросы радио "Свобода".

"Я не склонен драматизировать ситуацию", - сказал он на замечание о том, что в поведении президента Януковича заметны симпатии к Украинской православной церкви Московского патриархата - и это вредит межконфессиональному диалогу. Богуцкий отметил, что "есть Совет Церквей, не следует туда вмешиваться и указывать, что им делать".

"Относительно симпатий-антипатий президента или других политиков, то это личное. Как глава комитета я никаких указаний от президента не получал относительно преференций той или иной Церкви", - заявил он.

"Понятно, что настанет время, и президент встретится с Советом Церквей. Глава государства на гуманитарном совещании в мае сказал, что для нас все Церкви – наши, родные", - подчеркнул глава Государственного комитета по делам национальностей и религий.

Богуцкий принимал участие в конференции "Украина - Ватикан в контексте христианской Европы", которая состоялась в Риме. На вопрос, планируется ли когда-либо очередной визит Папы Римского на Украину, он сказал: "Такие пожелания высказывали Греко-католическая и Римо-католическая церкви. Насколько мне известно, график понтифика расписан на много лет заранее".

"В следующем году мы будем отмечать 10 лет, как в Украину приезжал Папа Иоанн Павел II. Посмотрим на график, как часто Папа Римский посещает ту или иную страну, – тогда сможем прогнозировать", - отметил Богуцкий.

"Регионалы" предлагают освободить Московский патриархат от налогов

Депутаты Верховной Рады от Партии регионов Александр Един и Михаил Зубец предлагают освободить от налогов строительство самого высокого православного собора, которое ведет Московский патриархат в Киеве. С этой целью депутаты-"регионалы" предлагают парламенту внести изменения в Налоговый кодекс, пишет газета "Дело".

Текст документа депутаты хотят дополнить пунктом о том, что до сдачи в эксплуатацию кафедрального собора Московского патриархата все средства и пожертвования, переданные на строительство объекта, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Законопроект "регионалов" в случае его принятия также освободит от налогообложения НДС операции по поставке товаров, услуг и строительно-монтажных работ, ввоз на таможенную территорию Украины товаров (услуг), в том числе оборудования и материалов для строительства собора. Не будут облагаться НДС и операции по предоставлению благотворительной помощи для сооружения храма.

Также на период строительства собора от налогообложения прибыли будут уволены те предприятия и организации, которые направят не менее 50% своей прибыли на строительство объекта.

Суммы средств или стоимость товаров и выполненных работ, добровольно перечисленные плательщиками налога на прибыль предприятий, включаются в состав расходов, учитываемых при расчете прибыли таких плательщиков.

Как сообщалось, депутаты Киевсовета выделили 11 млн гривен на строительство Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Градостроительный совет, одобрив проект, рекомендовал поднять собор над уровнем соседних транспортных развязок. Представители городской власти заявляли, что намерены поддерживать строительство, среди прочего, отремонтировав подъездные пути и инженерные сети.

УПЦ МП начала строить самый высокий в Европе православный храм Святого Воскресения высотой 120 м возле станции метро "Лыбидская" в Киеве. Это комплекс на 22 тыс. кв. м, в котором, кроме собора на 5 тыс. прихожан, проектировщики заявили резиденцию митрополита, многочисленные офисы, гимназию, духовно-просветительский центр, гостиницу для паломников, телестудию, конференц-зал на 1 тыс. человек, спорткомплекс и подземный паркинг на 126 мест.

Ранее Московский патриархат отпраздновал юбилей предстоятеля Украинской православной церкви МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира на государственные деньги, отмечает NEWSru.ua.