Сегодня Католическая Церковь вспоминает святого Валентина
Архив NEWSru.com
Сегодня Католическая Церковь вспоминает святого Валентина
 
 
 
Сегодня Католическая Церковь вспоминает святого Валентина
Архив NEWSru.com

Святой Валентин Италийский, которого западная традиция считает покровителем влюбленных, помогал молодоженам. Об этом свидетельствует предание Римско-Католической Церкви, которая отмечает сегодня его память, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на гонения на христиан в III веке Валентин Италийский в городе Терни (под Римом) венчал молодых христиан. Когда к нему потянулись римские легионеры со своими невестами, император Клавдий запретил епископу венчать их. Однако святитель не подчинился и был обезглавлен. Частицы его мощей находятся во многих христианских храмах Европы.

Месяц назад делегация из Терни вручила такую святыню в дар Русской Православной Церкви, которая отмечает память Валентина Италийского 12 августа.

Ни Католическая, ни Православная Церкви не признают его официально в качестве покровителя влюбленных. В такой роли епископ Валентин впервые был упомянут в XVIII веке в коммерческих интересах. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в католическом кафедральном храме Непорочного Зачатия в Москве, праздничные службы в этот день не предусмотрены.

На Руси издревле покровителями семьи и брака считаются святые Петр и Феврония, а также родители Сергия Радонежского - преподобные Кирилл и Мария.