Празднование Валентинова дня отвращает молодежь от нашей истинной культуры и традиций, считают индуисты
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Празднование Валентинова дня отвращает молодежь от нашей истинной культуры и традиций, считают индуисты
 
 
 
Празднование Валентинова дня отвращает молодежь от нашей истинной культуры и традиций, считают индуисты
Reuters / Архив Эхо-ТВ

С категорическим намерением не допустить празднования дня святого Валентина в Индии выступила одна из крупнейших в стране индусских партий - "Шив Сена".

Столичное отделение "Шив Сены" намерено провести в понедельник марш протеста возле студенческого городка Делийского университета. "День всех влюбленных" партийные функционеры назвали "Днем проституции" и категорически не намерены позволять студентам отмечать этот праздник. По мнению руководства партии, это - очередное "тлетворное влияние Запада".

"Празднование Валентинова дня отвращает молодежь от нашей истинной культуры и традиций", - пояснил глава столичного бюро "Шив Сены" Джай Бхагван Гое, сообщает РИА "Новости".

Он же в специальном телеобращении призвал делийскую полицию пресекать любые "публичные мероприятия", посвященные "Дню проституции", а также предпринимать строжайшие меры в отношении тех, кто будет пытаться слишком откровенно демонстрировать влюбленность на улицах и в общественных местах.

Впрочем, публичное выставление напоказ нежных чувств в Индии и без того не принято и не приветствуется общественной моралью - и без рекомендаций "Шив Сены". Индусские националисты "воюют" с "Днем всех влюбленных" регулярно. Активнее всего "борьба за чистоту нравов" индийской молодежи проходит, как правило, в Мумбаи - не только по причине относительной свободы нравов в "коммерческой столице" и одном из крупнейших индийских мегаполисов, но и потому, что вплоть до недавнего времени "Шив Сена" занимала в городе очень уверенные позиции.

И на этот раз местное отделение партии выступило с угрозами 14 февраля громить магазины, рестораны, клубы и, если понадобится, гостиницы.

Тем не менее, любой мало-мальски приличный магазин к 14 февраля запасся ассортиментом "валентинок" и прочих подарков, а рестораны разработали специальные "влюбленные" меню. Для супружеских пар - предложения отдельные. А один из владельцев мумбайских магазинов поделился с газетой "Трибьюн" "профессиональной тайной" общения с борцами за чистоту нравов и священные традиции предков: "Они придираются только к тем, кто от них заранее не откупился".