Кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор, глава Католической Церкви Англии и Уэльса
Westminster Diocese
Кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор, глава Католической Церкви Англии и Уэльса Королева Елизавета II (на снимке слева) прибывает в церковь св. Марии в Сэндрингэме на богослужение, которое провел кардинал Мерфи-О'Коннор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор, глава Католической Церкви Англии и Уэльса
Westminster Diocese
 
 
 
Королева Елизавета II (на снимке слева) прибывает в церковь св. Марии в Сэндрингэме на богослужение, которое провел кардинал Мерфи-О'Коннор
Yahoo! News
 
 
 
Церковь св. Марии в королевской резиденции в Сэндрингэме
Royal Sandringham Estate

Впервые за последние пятьсот лет королева Великобритании Елизавета II пригласила главу Католической Церкви Англии и Уэльса, архиепископа Вестминстерского, кардинала Кормака Мерфи-О▓Коннора прочитать цикл проповедей членам королевской семьи в загородной резиденции в Сэндрингэме, сообщает EuroNews.

"Я думаю, это только начало процесса сближения между всеми христианами, √ отметил кардинал О▓Коннор. √ Королева пригласила меня сюда, и это свидетельствует о ее желании способствовать дружеским отношениям между различными христианскими Церквами."

Место, в котором кардинал Мерфи О▓Коннор выступил в минувшее воскресенье с проповедью перед членами королевской семьи, является своего рода символом: им стала церковь св. Марии в Сэндрингэме, находящаяся в личном владении королевы Елизаветы II.

Англиканская Церковь √ государственная Церковь Англии √ была основана королем Генрихом VIII в XVI веке, когда Папа Римский Климент VII отказался аннулировать брак Генриха с его первой женой Екатериной Арагонской. Король, не любивший, чтобы ему перечили, порвал с Римом. С тех пор к католикам в стране относились с подозрением: считалось, что для них верность Папе важнее, чем верность монарху. Об этом красноречиво говорит тот факт, что до сих пор католики не могут занимать ряд ключевых постов в государстве и не имеют права возглавлять правительство.

Вот почему этот шаг со стороны королевы, которая формально является верховным главой Англиканской Церкви, знаменует настоящую веху в истории отношений между католиками и англиканами в Великобритании.