Арестованные члены группировки "Лашкар-и тайба"
Yahoo! News
Арестованные члены группировки "Лашкар-и тайба" Полиция опечатывает офис организации "Джайш-и Мохаммад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованные члены группировки "Лашкар-и тайба"
Yahoo! News
 
 
 
Полиция опечатывает офис организации "Джайш-и Мохаммад"
Yahoo! News
 
 
 
Офис группировки "Сипах-и сахаба" закрыт
Yahoo! News

В Пакистане проводятся массовые аресты лидеров и активистов экстремистских мусульманских группировок. По сообщениям местных СМИ, с пятницы по понедельник под стражу взято уже свыше 1,5 тыс. членов подобных партий и группировок во всех провинциях страны.

Самое большое число арестованных приходится на крупнейшую по численности населения провинцию √ Панджаб. 450 активистов мусульманских группировок арестованы в Синде, остальные √ в Белуджистане и Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП).

Как передает корреспондент РИА "Новости", полиция закрыла десятки представительств экстремистских группировок, изъяла хранившуюся там пропагандистскую литературу, отключила телефоны и электроснабжение.

Руководство фундаменталистских партий и джихадовцев (групп, ведущих вооруженную борьбу против индийских войск в Кашмире) выступает с критикой решения Первеза Мушаррафа, однако никакого сопротивления органам правопорядка в стране не отмечено. Одновременно руководство так называемого Объединенного джихадовского фронта заявляет, что военные действия "против индийской оккупации Кашмира" будут продолжены.

Пакистанцы в большинстве своем поддерживают новые инициативы правительства Первеза Мушаррафа, устав от разгула межрелигиозных столкновений и терактов, совершаемых фанатиками в отношении друг друга, но при которых чаще всего погибают мирные граждане. Только за прошлый, 2001 год в стране в подобных инцидентах погибли свыше 400 человек.

Формально в субботнем обращении генерала Первеза Мушаррафа к нации решение покончить с религиозным экстремизмом и терроризмом никак не связывалось с крайне обострившимися отношениями с соседней Индией, требовавшей запрета деятельности базирующихся в Пакистане военизированных группировок, которые вели борьбу с индийскими войсками в Кашмире. Ситуация резко обострилась после нападения 5 вооруженных террористов на здание индийского парламента 13 декабря прошлого года. Обе страны вывели на границы сотни тысяч солдат, артиллерию, танки, ракеты и самолеты.

Инициатива Мушаррафа по искоренению религиозного экстремизма встретила широкий положительный отклик в мире, в том числе и в соседней Индии, которой, собственно и была по сути адресована. С учетом введенного Мушаррафом 14 августа прошлого года запрета на деятельность 2 военизированных группировок, общее число подлежащих закрытию религиозных организаций достигло семи. В число нелегальных входят "Лашкар-и тайба" и "Джайш-и Мохаммад", боевиков которых Индия обвиняет в нападении на здание парламента в Дели 13 декабря.