Суд обязал власти Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги
Global Look Press
Суд обязал власти Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги
 
 
 
Суд обязал власти Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги
Global Look Press

Калининградский арбитражный суд признал незаконным отказ администрации Калининграда в выдаче разрешения на строительство синагоги еврейской общине города.

Как сообщили в среду агентству "Интерфакс" в еврейской общине, суд обязал администрацию Калининграда выдать разрешение на сооружение синагоги.

"В общине рассчитывают, что администрация Калининграда в самое ближайшее время выдаст разрешение на строительство синагоги, которое уже велось на острове Октябрьский, но было запрещено по решению районного суда в июне 2014 года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе судебного заседания представители городской мэрии утверждали, что проект синагоги не соответствует проектной документации, прошедшей госэкспертизу. Также, по его словам, чиновники заявляли, что иудейский храм будет располагаться в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения "Здание сиротского еврейского приюта". Однако суд установил, что чиновники неправильно трактовали представленный проект, а в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об охранной зоне памятника объекта культурного наследия, отметили в еврейской общине.

"Интерфакс" не располагает официальной информацией из суда по этому поводу.

Как сообщалось, земельный участок площадью 0,4072 кв. метра по улице Октябрьской был предоставлен администрацией Калининграда еврейской общине в марте 2001 года "по историческим основаниям". В довоенное время именно здесь стояла главная синагога Кенигсберга, которая была сначала сожжена фашистами в Хрустальную ночь, а затем разрушена во время налета английской авиации в 1944 году.

Осенью 2011 года в Калининграде был заложен первый камень в основание первой в области синагоги, однако ее сооружение задерживалось из-за того, что на земельном участке был расположен цирк.

В декабре 2013 года председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин заявил, что синагога строится без официального разрешения.

Синагога должна расположиться напротив кафедрального собора и могилы Канта. Проект синагоги, которая рассчитана на единовременное пребывание двух тысяч верующих, согласован и утвержден. Это будет первый иудейский храм на территории Калининградской области. Средства на строительство синагоги полностью выделены калининградским бизнесменом Владимиром Кацманом.