Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
Архив NEWSru.com
Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
 
 
 
Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
Архив NEWSru.com

Иерархи Епископальной церкви США на специальном съезде проголосовали за отмену трехлетнего моратория, запрещавшего геям занимать посты в церковной иерархии, сообщает ВВС.

Это решение, о подтверждении которого будет официально объявлено в течение нескольких дней, скорее всего, приведет к исключению американских англикан из всемирного сообщества англиканских Церквей, отмечают эксперты. Противостояние между сообществом и американской Епископальной церковью началось в 2003 г., после того, как ее возглавил епископ Джин Робинсон, открытый гей, сообщает агентство.

Ее представитель епископ Рочестера Майкл Назир-Али ранее призывал всех геев Британии покаяться. Он также заявил, что Англиканская церковь называет браком только союз мужчины и женщины. "Мы хотим придерживаться традиционного учения Церкви по этому вопросу. Мы не допустим диктата мирской культуры и ее тенденций", — заявил епископ.

Ранее, чтобы избежать исключения из сообщества, американские англикане наложили трехлетний мораторий на предоставление геям церковного сана. Теперь этот запрет снят.

Сообщество прихожан англиканских Церквей во всем мире насчитывает около 70 млн человек.