Свыше тысячи вайшнавов-кришнаитов, индийцев и членов их семей, а также поклонников индийской культуры собрались на празднование Брахмотсавы (дня установления Божеств на алтаре) в храме на Хорошевском шоссе, который длился в течение двух дней, передает агентство "Благовест-инфо".

Как сообщили в Центре Обществ Сознания Кришны в России, праздничная программа включала в себя самые разные виды индийского духовного искусства. Гости Брахмотсавы приняли участие в особых богослужениях, в том числе таких редких, как агнихотра (ритуал огненного жертвоприношения). Постоянно звучали традиционные бхаджаны и киртаны (индуистские песнопения).

Для любителей индийской философии была прочитана лекция "Научное мировоззрение и поклонение божествам". Под огромным шатром-пандалом (часто используемом в Индии для публичного чтения священных писаний) состоялся концерт духовной музыки, прошли выступления мастеров классического индийского танца. Там же актеры самодеятельного вайшнавского театра-студии "Гаура" показали зрителям серьезные и юмористические миниатюры.

"Брахмотсава √ один из основных праздников в нашем храме, √ заявил главный пуджари-священнослужитель московского храма Вишнурат Дас (Виталий Манахов). √ Принимая участие в этом торжестве, каждый человек доставляет радость Господу, и потому испытывает ее сам".