Слухи об ухудшении состояния здоровья главы УПЦ МП опровергли
patriarch.ua
Слухи об ухудшении состояния здоровья главы УПЦ МП опровергли
 
 
 
Слухи об ухудшении состояния здоровья главы УПЦ МП опровергли
patriarch.ua

Секретарь первоиерарха Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр заявил в четверг, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир проходит плановое обследование. Таким образом он опровергнул слухи об ухудшении состояния здоровья главы УПЦ МП.

"Нахождение Блаженнейшего митрополита Владимира в клинике не является госпитализацией. Он проходит комплекс ранее запланированных обследований", - приводит "Интерфакс" слова архиепископа Александра.

По его словам, состояние здоровья митрополита Владимира "стабильное и не предусматривает изменения лечения".

Он отметил, что в ближайшее время, после подбора курса реабилитационных упражнений, предстоятель УПЦ вернется в свою резиденцию в киевском Пантелеимоновом монастыре.

"Но и сегодня предстоятель нашей Церкви работает с документами и общается со своими ближайшими помощниками", - добавил архиепископ Александр.

Напомним, что осенью и зимой минувшего года митрополит Владимир, которому в ноябре исполнилось 76 лет, несколько месяцев находился на лечении в больнице.

В конце сентября он был выписан из больницы, где восстанавливался после перенесенной 16 сентября операции по поводу сломанной шейки бедра. В период реабилитации митрополит Владимир совершал богослужения в домовом Свято-Николаевском храме, работал и принимал посетителей в своей резиденции в Киево-Печерской лавре. 2 ноября, однако, стало известно, что митрополита вновь госпитализировали и поместили в отделение реанимации. 2 декабря глава УПЦ МП был переведен из реанимации в палату реабилитации. Перед новым годом его временно выписали из больницы, однако затем снова направили на лечение.

В феврале нынешнего года было сообщено, что в состоянии здоровья митрополита Владимира, который тогда проходил лечение в одной из клиник украинской столицы, наблюдается положительная динамика.

10 мая нынешнего года Священный Синод УПЦ МП распространил заявление, в котором говорилось, что митрополит Владимир после продолжительной болезни приступил к исполнению своих обязанностей.