Лидер израильской ультраортодоксальной партии ШАС Элияху Ишай, занявший недавно пост министра внутренних дел, полон решимости покончить с результатами "светской революции", проводившейся в стране по инициативе бывшего премьер-министра Эхуда Барака.

Среди первоочередных мер, которые собирается предпринять Ишай √ изменение сроков так называемого "летнего времени", запрет на продажу свинины в пределах городской черты и увеличение бюджетов местных религиозных советов.

Согласно намерениям Ишая, "летнее время" в этом году будет длиться с 9 апреля по 24 сентября, что значительно меньше, чем прежде. Это изменение вызвано не экономической целесообразностью, а заботой о комфорте ортодоксальных иудеев, которые читают особого рода молитвы √ "слихот" в предутренние часы в месяц элюль перед наступлением Йом-Кипур (Судного дня).

Ишай будет добиваться запрета на торговлю свининой в пределах городской черты. Так лидер ШАС отреагировал на решение Высшего суда справедливости, приостановившее действие закона, который предписывал перенести все некошерные магазины в промышленную зону.

Ишай также намерен увеличить бюджеты местных религиозных советов, которые были сокращены в период, когда пост министра внутренних дел страны занимал Натан Щаранский.