Суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иерусалимского Иринея I
Архив NEWSru.com
Суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иерусалимского Иринея I
 
 
 
Суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иерусалимского Иринея I
Архив NEWSru.com

Суд Израиля принял решение о перевыборах Патриарха Иерусалимского Иринея I, сообщает сайт Православие.ru со ссылкой на израильские агентства. Эту информацию приводит "Благовест-инфо".

Решение суда последовало после подачи апелляции некоего православного араба, утверждающего, будто избрание Иринея проходило с махинациями, и имела место подтасовка голосов. Между тем известно, что у Патриарха уже давно были не самые лучшие отношения с властями Израиля.

Правительство Израиля после избрания Иринея Патриархом долго не признавало его полномочий. Как отмечала печать, конфликт разгорелся из-за земельных владений, стоимость которых оценивается в миллиарды долларов. Они принадлежат основанной в Святом граде еще в XVI веке греческой православной монашеской общине Гроба Господня. Именно она является владельцем многих элитных участков в самом центре Иерусалима, в том числе и тех, на которых уже давно построены дома еврейских поселенцев.

Израильтяне требовали, чтобы Патриарх, избранный при поддержке Афин и голосов палестинцев, подписал обязательство, что его Патриархия будет сдавать эти земли в аренду только с согласия израильского правительства. Патриарх Ириней счел такое требование "недопустимым" и эту бумагу не подписал. В конце концов, израильским властям пришлось все-таки признать полномочия нового Иерусалимского Патриарха.

Однако в настоящее время Патриарх Ириней оказался в центре скандала, который развязался из-за Апостолоса Вавилиса – грека, подвязавшегося некоторое время в патриархии на роли "телохранителя". Он оказался международным авантюристом-наркоторговцем, которого разыскивает Интерпол. Патриарх Ириней опроверг обвинения в связях с Вавилисом. Пока неизвестно, как отреагирует Патриарх на беспрецедентное решение израильского суда. По закону, он имеет право его опротестовать, отмечает "Благовест-инфо".