Повенчавшихся в Индии Элизабет Херли и ее супруга могут посадить за оскорбление чувств индуистов
Reuters
Повенчавшихся в Индии Элизабет Херли и ее супруга могут посадить за оскорбление чувств индуистов
 
 
 
Повенчавшихся в Индии Элизабет Херли и ее супруга могут посадить за оскорбление чувств индуистов
Reuters

Тюремное заключение сроком до трех лет грозит британской топ-модели Элизабет Херли и ее супругу индийскому миллионеру Аруну Найяру по иску об оскорблении чувств верующих, поданному против них в Индии. Как стало известно ИТАР-ТАСС, инициатором разбирательства стал житель города Джодхпура, где в прошедшие четверг и пятницу был совершен индуистский обряд бракосочетания звездной пары.

По мнению истца Вишну Канделвала, церемония стала "глумлением над священными индуистскими ритуалами и потому болезненно задевает религиозные чувства верующих". Канделвала заявил, что Херли и Найар уже поженились по христианскому обычаю и не имели права устраивать церемонию по индусским традициям. Для Элизабет, которая не является индуисткой по рождению и не была обращена в эту веру, участие в индуистской церемонии было вообще недопустимо, сообщает Daily India.

"Это первый случай в Индии, когда уже женатая пара женится еще раз. Все это похоже на заговор, прикрытый столь торжественным событием. Пара пыталась таким образом навязывать христианскую веру гражданам нашей страны. А, проведя индусский религиозный обряд, они оскорбили чувства верующих. А это уже уголовно наказуемое преступление", - заявил местный судья.

С формальной точки зрения с аргументами защитника чистоты религиозных традиций трудно не считаться.

Иск в городском суде оформлен сразу по двум статьям индийского уголовного кодекса. Они касаются правонарушений, связанных с осквернением мест религиозного поклонения и оскорблением чувств верующих и предусматривают наказания в виде тюремного заключения на сроки от 6 месяцев до 3 лет, а также наложение штрафа или обе эти меры. Слушание назначено на следующую среду, 21 марта.

Напомним, 41-летняя Херли вышла замуж за 42-летнего Найара 5 марта на закрытой гражданской церемонии. Брак зарегистрировала глава графства Глостершир Анна Вильямс в старинном замке на западе Великобритании в присутствии двух свидетелей.

В Индию они приехали на второй этап свадебных торжеств, на которые, наряду с именитыми зарубежными гостями, были приглашены в основном друзья и близкие Аруна. В Джодхпуре во дворце Умаид Бхаван для них был организована индуистская свадебная церемония. Под напевное чтение индуистских молитв Лиз и Арун, символически соединенные вместе узким полотном ткани, семь раз обошли вокруг ритуального очага со священным огнем, получив затем благословение от индуистских жрецов.