Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии;  он понимает, что это - тонкая сфера, убеждены в РПЦ
AP Photo
Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии;  он понимает, что это - тонкая сфера, убеждены в РПЦ
 
 
 
Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии; он понимает, что это - тонкая сфера, убеждены в РПЦ
AP Photo

"Для президента РФ характерно уважение к Церкви, к религии. Он понимает, что это - тонкая сфера. Он прекрасно разбирается в нюансах межконфессиональных отношений", - так в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал состоявшуюся вчера встречу Владимира Путина и Папы Римского Бенедикта XVI заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Марк.

Тот факт, что на ней не прозвучало приглашение Папе Римскому посетить Москву, говорит "о корректной позиции президента в вопросе о соблюдении принципа отделения Церкви от государства", отметил замглавы ОВЦС МП.

Папа Римский Бенедикт XVI желает улучшить отношения с Русской православной церковью (РПЦ), однако для этого необходимо время, считают в Московском Патриархате.

"Мы заинтересованы и готовы вести диалог с Ватиканом, считая, что это способно усилить позиции христианства в мире, однако для улучшения отношений между двумя Церквами нужны реальные дела - за последние годы со стороны Ватикана сделано много недружественных шагов", - заявил епископ Марк.

Он отметил, что позиция нового понтифика Бенедикта XVI "продиктована искренним желанием улучшить отношения, однако требуется время, чтобы распутать клубок проблем созданных в предыдущие годы".

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, накануне на встрече в Ватикане Путин передал Бенедикту XVI слова приветствия от Патриарха Московского Алексия II. "На встрече президента России Владимира Путина и Папы Римского Бенедикта XVI подробно обсуждались прежде всего вопросы международной повестки дня, в частности, ситуация в горячих точках мира, - сказал Громов. - Президент передал понтифику слова приветствия от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Бенедикт XVI попросил передать Алексию II ответные слова".