В Москву в очередной раз приезжает известный Лама Оле Нидал
mantra.ru
В Москву в очередной раз приезжает известный Лама Оле Нидал В ходе нынешней поездки Лама Оле посетил 11 городов России - от Владивостока до Москвы, с ним путешествуют около 400 учеников из 21 страны мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву в очередной раз приезжает известный Лама Оле Нидал
mantra.ru
 
 
 
В ходе нынешней поездки Лама Оле посетил 11 городов России - от Владивостока до Москвы, с ним путешествуют около 400 учеников из 21 страны мира
mantra.ru
 
 
 
В ходе нынешней поездки Лама Оле посетил 11 городов России - от Владивостока до Москвы
mantra.ru

В Москву в очередной раз приезжает известный Лама Оле Нидал. Нынешний визит проходит в рамках ежегодного кругосветного лекционного турне буддийского лидера, сообщает пресс-служба Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью.

В этой зимней поездке по транссибирской магистрали, в ходе которой Оле Нидал посетил 11 городов России - от Владивостока до Москвы, с ним путешествуют около 400 учеников из 21 страны мира. Сам Лама – первый европейский ученик Шестнадцатого Кармапы - главы тибетской буддийской традиции Карма Кагью.

В этом году во время поездки по России Лама Оле Нидал посетил Иволгинский дацан под Улан-Удэ (Бурятия), где встретился с главой традиционной Буддийской Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и поклонился буддийской святыне – нетленному телу Хамбо-ламы Итигэлова, сохранившему признаки жизни через 75 лет после его кончины в состоянии медитации.

19 марта Оле Нидал прочтет в Москве лекцию "Буддизм сегодня". Ей будет предшествовать пресс-конференция, на которой, в частности, речь пойдет о тех культурных возможностях, которые буддисты могут предложить столице. Одной из таких инициатив может стать строительство первого крупного буддийского культурного центра. Среди тех, кто поддерживает эту идею, – Кирилл Серебренников, Дина Корзун, Анфиса Чехова, Армен Григорян, Владимир Шахрин, Михаил Задорнов, Инна Желанная, Вадим Самойлов и другие известные деятели российской культуры.

По словам Ламы Оле Нидала, "мир лишь тогда становится прекрасным, когда мы делаем что-то для других". "Единственно истинные чувства, неизменные и вневременные – это бесстрашие, радость и подлинное сострадание. Если бы мы могли увидеть, каким все является на самом деле, мы бы поняли, что каждый атом вибрирует от радости и скрепляется любовью, что каждая ситуация свежая и новая", - убежден буддийский лидер.

Напомним, что Лама Оле на протяжение многих лет непрерывно путешествует по свету, рассказывая о буддизме с того самого момента, как его учитель, Шестнадцатый Кармапа попросил его об этом. За год Лама Оле дважды объезжает земной шар. В Россию он приезжает каждый год уже 20 лет подряд. В этом году приезд Ламы в Москву совпал с его днем рождения. 19-го марта Ламе Оле Нидалу исполняется 67 лет. Он основал более 70 буддийских центров в России и около 560 в 40 странах мира. По словам Ламы Оле Нидала, он очень любит бывать в нашей стране: "Россия — это магия. Я путешествую по миру на протяжении последних 30 лет, почти каждый день перемещаясь из города в город. Каждый раз, когда я думаю: "Ага, Россия!" - все становится магией. У вас очень интересная страна, в которой множество интересных людей. Все время возникает новая открытость, появляются новые возможности".

"Буддизм настолько отличается от других религий, что его можно назвать нерелигиозным путем. Буддизм чисто практичен – представляет собой практику трансформации сознания из обычного, подверженного страхам и опасениям, в стабильное, радостное и счастливое. Результат буддийской практики – это уверенный в себе, способный помогать другим, счастливый и сильный человек. Такие люди нужны любому обществу, и России тем более", - говорит президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.