В Твери состоится вечер памяти отца Павла Адельгейма
© РИА Новости / Константин Чалабов
В Твери состоится вечер памяти отца Павла Адельгейма
 
 
 
В Твери состоится вечер памяти отца Павла Адельгейма
© РИА Новости / Константин Чалабов

В славянском зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького 21 марта состоится вечер памяти убитого в августе прошлого года священника Павла Адельгейма, известного своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на информационный портал eTver.

Встреча задумана как вечер-воспоминание, в ходе которого люди, знавшие отца Павла, расскажут о том, какую радость они испытали от общения с этим исповедником веры, творческим человеком, имевшим дар и решимость жить по Евангелию в один из самых непростых периодов жизни православной церкви в нашей стране.

Павла Адельгейма вспоминают как истинного христианина. Он достойно нес пастырское служение, создал приют для детей с нарушениями в развитии, приходскую школу, и все свои поступки не считал чем-то особенным.

5 августа 2013 года отец Павел Адельгейм был убит в собственном доме страдающим психическим заболеванием 27-летним Сергеем Пчелинцевым, который обратился к священнику с просьбой помочь исцелиться от болезни.

Как сообщил тогда в своем блоге депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг, Пчелинцев три дня жил в доме отца Павла по просьбе некоей женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного", - писал Лев Шлосберг. Депутат уточнил, что вечером 5 августа во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил священника в живот. "Убийство Адельгейма - утрата такого же масштаба, как и смерть Александра Меня", - привел телеканал "Дождь" слова Льва Шлосберга.