По словам архимандрита Тихона, пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией
Архив NEWSru.com
По словам архимандрита Тихона, пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией
 
 
 
По словам архимандрита Тихона, пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь недавно заявила о своей серьезной обеспокоенности размахом алкоголизма в России. В интервью, которое сегодня опубликовала газета "Комсомольская правда", об этой проблеме рассуждает наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон.

При РПЦ создан Совет по защите от алкогольной угрозы

Пьянство, по его словам, превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией. По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на душу населения в год, начинается угасание этноса. В России выпивается, по разным данным, от 14 до 18 литров, а некоторые эксперты называют и большие цифры. В год от различных последствий воздействия алкоголя - сердечно-сосудистых и многих других болезней, травматизма, преступности, самоубийств - преждевременно погибают около 750 тысяч наших сограждан. По большей части это мужчины трудоспособного возраста. На состоявшемся недавно в Москве первом заседании Священного Синода Русской православной церкви, которое проводил новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, был создан Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Со стороны светской общественности сопредседателем совета стал писатель Валентин Григорьевич Распутин. А с церковной стороны работать будет сам наместник Сретенского монастыря. В совет вошли известные российские ученые, деятели культуры, священнослужители. Задача совета: донести правду о размерах алкогольной опасности до каждого человека. Совет будет работать как со СМИ и общественными организациями, так и с организациями правительственными, с Госдумой.

По словам архимандрита, кавалерийским наскоком проблему не решить. Но все же есть первый пакет вопросов, который поддержат большинство сограждан. И в первую очередь это детское и подростковое пьянство. За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю - с 16 до 13 лет. По данным общероссийского опроса молодежи 2002 года, алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. Сегодня эта цифра, несомненно, выше. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. "Простите, что мне сегодня придется приводить много цифр, но, может, хоть они заставят кого-то задуматься", - сказал архимандрит.

Всемирная организация здравоохранения недавно опубликовала прогноз о предполагаемой продолжительности жизни выпускников школ нынешнего года в разных странах. Согласно этим исследованиям, в Англии до пенсии доживут 90% юношей - выпускников школ 2009 года, а в России - 40%.

Причину этого священник видит именно в обычном, бытовом, привычном для большинства пьянстве. По словам архимандрита Тихона, из нескольких десятков его однокашников, окончивших вместе с ним московскую школу в 1975 году, до 50-летнего возраста "дотянули" только 28. И лишь один из умерших завершил свой жизненный путь не по причине злоупотребления алкоголем. В деревенских же школах картина была бы еще страшней.

Представитель Церкви привел еще один любопытный пример: в России смертность мужчин трудоспособного возраста в тюрьмах в три раза меньше, чем на свободе. Это, по его словам, означает, конечно, не то, что в тюрьмах у нас комфортная жизнь, а то, что там доступ к алкоголю исключен или весьма ограничен.

Алкоголь или плохая экология и плохая медицина?

В Албании продолжительность жизни на 11 лет больше, чем в среднем по России, хотя качество медицинского обслуживания там вряд ли лучше, считает архимандрит Тихон. Просто там во много раз меньше пьют. В России продолжительность жизни ниже, чем в таких странах, как Гондурас, Мали, Буркина Фасо, Камерун, Нигер, Уганда, Эфиопия, Танзания, Намибия, Гвинея, Кения. И все это за счет алкоголя. Алкоголики - это особый разговор, их в России, по статистике, от 2 до 5%.

Однако программа Совета направлена не на алкоголиков. Они - больные люди, те, кем, к сожалению, со временем могут стать обычные наши средневыпивающие сограждане. И вот как раз на тех, кто пьет "как все", и направлена работа.

Что такое - пить "как все"?

Если мужчина крепко, "по-нашему", выпивает раза два-три в неделю, раз в неделю может выпить и покрепче - примерно это и есть, по мнению архимандрита, - "как все". Человек, выпивающий таким образом, должен отдавать себе отчет, что, если только у него нет уникальной наследственности, он в среднем сокращает свою жизнь лет на 20 или больше. То есть "среднестатистический" мужчина в России, не доживающий сегодня до 59 лет, должен бы был дожить где-то до восьмидесяти. Но в стране каждый второй мужчина сорока лет не доживет до пенсии. Это 50%. Для сравнения: в той же бедной, но малопьющей Албании не доживут только 7%, приводит цифры наместник Сретенского монастыря.

По данным МВД, около 80% убийств и почти 50% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Половина убитых людей в момент совершения над ними преступления находилась в пьяном состоянии, не говоря уже о хулиганстве, на долю которого выпадает более 90%.

Почему в России стали пить больше, чем в Советском Союзе?

По мнению архимандрита Тихона, когда в 1992 году правительство Гайдара отменило государственную монополию на алкоголь, это стало одной из самых трагических страниц современной российской истории. Смертность в России начала стремительно расти. В 90-е годы западные советники настоятельно советовали российскому правительству сделать водку предельно доступной. Еще у Гитлера была директива для вымирания славян: водка, табак и порнография. К сожалению, тогда, в 90-е, правительство приняло это роковое решение. Но совершенно очевидно, что в России не может проводиться неконтролируемая алкогольная политика. Так же, как в азиатских и североевропейских странах, убежден представитель Церкви.

У русских и у большинства народов России, как утверждают специалисты, есть специфическая наследственность, подчеркивает он. Мы отличаемся от народов с традиционной виноградной культурой, например от итальянцев, французов, грузин, у которых за тысячелетия выработались физиологические особенности нейтрализации постоянных и сравнительно небольших доз алкоголя.

Совершенно другая ситуация, например, у эскимосов, чукчей, индейцев, азиатов. Для этих народов алкоголь смертелен. Это наше наследство со стороны Азии. Нас алкоголь так же убивает, хотя не столь стремительно. А со стороны Европы у нас физиологическая схожесть с северными соседями - викингами, у потомков которых особенность ферментативной системы тоже препятствует нейтрализации алкоголя. Большая часть норвежцев, финнов и шведов "культурно" пить не могут - они спиваются. Пример этому - финские туристы в Питере. Еще сто лет назад в Швеции, Норвегии, Финляндии спивались и вымирали не меньшими, чем в сегодняшней России, темпами. Но там спохватились, приняли самые решительные меры и сумели избежать катастрофы. Опыт борьбы с алкоголизмом в Скандинавии показал, что североевропейским странам нужна особая алкогольная политика, значительно более жесткая, чем для южно- и центральноевропейцев, отмечает архимандрит.

Пить "культурно"?

По словам священника, "культура пития" - это такая же наша любимая сказка и мечта, как волшебная Емелина печка, скатерть-самобранка, золотая рыбка... Всем известно, как и чем, в очередной раз начав пить "культурно", заканчивают большинство наших соотечественников. Не надо обманывать себя. В отношении алкоголя мы в большей степени чукчи или финны, чем французы. А чукчу и финна убеждать, что они должны выработать в себе "культуру питья", значит цинично толкать их к погибели.

Конечно же, люди, которые могут слегка выпить и остановиться, есть. Но надо смотреть правде в глаза: большинство из нас - в группе риска. И каждый рано или поздно должен принять ответственное решение: либо мы действительно можем контролировать себя, либо необходимо полностью исключить алкоголь из своей жизни. Ответственность перед Богом, ближними и самим собой - вот единственный критерий совести, который поможет сделать правильный выбор, говорит архимандрит Тихон.

Сухой закон?

По словам священника, задача Совета - не требовать. Необходимо лишь настойчиво повторять, что этой проблемой необходимо заняться неотложно и на общегосударственном, общенародном уровне. Главная цель - просветительская: сказать правду людям. Создан особый проект "Общее дело". В рамках этой программы снимаются документальные фильмы, социальная реклама, готовятся интернет-сайты, брошюры. После первых фильмов и их обсуждения по Первому каналу было получено огромное количество писем от зрителей, в том числе и от несчастных жен, ведь алкоголь - главная причина разводов в стране.

К сожалению и стыду, Россия еще и на первом месте в мире по количеству брошенных детей. И причина этого позора та же. Очень много пишут молодые люди: "Мы же ничего об этом не знали!". Когда в школах были показаны фильмы про правду подросткового пьянства, зрители 14-15 лет ужаснулись - ведь практически все они, мальчики и девочки, регулярно пьют. После этой беседы они признались, что сделали для себя открытие: если все будет оставаться по-старому, и у них, и у их страны нет будущего. Один из фильмов, который был показан по Первому каналу, назывался в память об известной песенке "Чижик-пыжик, где ты был?". С согласия родителей на подростков 13-14 лет, мальчиков и девочек, надели портативные видеокамеры и отправили покупать спиртное. Продали всем - неоднократно и по первому требованию! Потом детям дали бутылки с подкрашенными жидкостями: красные - вино, желтые - пиво, прозрачные - водка. Дети три часа "распивали" эти напитки на центральном московском бульваре, и никто их не остановил. Даже милиция мимо прошла... С 11 лет дети начинают употреблять слабоалкогольные напитки в железных баночках - они продаются в каждом ларьке 24 часа в сутки. 13-летние девчушки рассказывают в фильме: "Мы можем выпить 4-5 таких баночек, и весело, и классно себя чувствуешь".

Эти напитки были отданы на экспертизу: в одной банке оказалось 50 граммов водки плюс кофеина на шесть чашечек крепкого кофе... То есть девочка или мальчик "накатывают" почти каждый день по стакану водки и запивают термосом крепкого кофе. А потом мы наивно удивляемся, почему у нас в армию некого брать, почему молодые женщины не рожают, почему вообще так мало здоровых детей.

Не опасается ли Церковь, начиная "крестовый поход" против пьянства, не найти понимания у народа?

Церковь, как это часто бывало в истории, возвышает голос о вещах, которые могут быть совсем непопулярны. Государство это тоже осознает. По словам священника, сейчас готовятся новые законы о регулировании оборота алкоголя. Однако по ТВ все равно есть реклама алкоголя, только скрытая.

Во многих сериалах, скажем, про милицию, герои по несколько раз за серию смачно и помногу выпивают, отмечает священник. Идет агрессивное навязывание алкоголя. Его можно купить в любое время в любой палатке. В Исландии одна точка, торгующая алкоголем, приходится на 15 тысяч человек, а в Подмосковье - одна на 400. Доступность алкоголя в России просто феерическая: в советское время самая дешевая бутылка водки стоила 3 рубля 62 копейки, средняя зарплата была 120 рублей. То есть на одну зарплату можно было купить 33 бутылки водки. Сегодня самая дешевая бутылка водки стоит 60 рублей. Значит, на зарплату, скажем, в 15 тысяч можно купить 250 бутылок водки. Как-то летом архимандрит Тихон спросил подростков, почему они пьют пиво. "Жарко", - был ответ. "А почему не воду, не сок?" - "Так это самое дешевое! Бутылка пива стоит 25 рублей. Бутылка воды - 31. Пачка сока - 70 рублей".

"Дети Горбачева"

Священник не считает, что опыт этой кампании был во всем печальным и завершился победой пьющих над непьющими. По его словам, она была проведена крайне непродуманно, людям ничего не объясняли, просто поставили перед фактом запрета. Это, как считает архимандрит, воспринималось как очередное издевательство системы, ведь для многих советских людей алкоголь был некоей формой протеста. Такое отношение, естественно, могло вызвать только отторжение.

Но если посмотреть объективно, то можно увидеть очень интересные вещи. Было сохранено как минимум 1,2 миллиона человеческих жизней - это статистика сокращения смертности за эти годы. Продолжительность жизни граждан страны именно во времена неуклюжих горбачевских антиалкогольных законов была самая высокая за всю историю. Преступность резко уменьшилась. Сократилось и количество разводов, травм. О взлете в те годы рождаемости говорит тот факт, что если 5 лет назад у нас в институты были недоборы, то в последние годы - конкурсы. Это поступают "дети Горбачева", рожденные во время антиалкогольной реформы.

Госмонополия на водку

Как утверждают, во времена советской госмонополии если не вся, то значительная часть советской военной машины субсидировалась алкогольными деньгами. Этот пример архимандрит Тихон привел, по его словам, лишь для того, чтобы показать, какой размер прибыли в 1992 году отдали в частные руки.

Сегодня практически вся прибыль, например, от пива, уходит за границу, поскольку владеют пивными компаниями иностранцы. Но не в деньгах дело, хотя очевидно, что справедливо было бы эти средства направлять на лечение громадной армии людей, болезни которых связаны с последствиями алкоголя. Но главное, что при монополии государство может эффективнее контролировать негативные последствия алкогольных бед. Вот как звучит преамбула закона об алкоголе в Норвегии, где существует такая монополия: "Целью... является максимально возможное уменьшение вреда для общества и отдельного человека, к которому может привести употребление алкогольных напитков". Поэтому, твердо убежден священник, в России госмонополия на алкоголь совершенно необходима.

Кризис и пьянство

Зачастую пьют люди не просто добрые, достойные, но редкие и по-настоящему прекрасные по своим душевным качествам. Они именно заболевают этой, как раньше говорили, "слабостью". И эта "слабость" беспощадно сокрушает всю их жизнь, калечит существование самых близких людей. Недаром в Священном Писании говорится, что "пьяницы Царствия Божия не наследуют", отмечает священник.

Это страшные слова, но они констатируют неспособность к Вечности такого упорно угождающего своей слабости человека. Недаром, по строгим уставам Церкви, православного христианина, умершего от опития, даже не отпевают в церкви и приравнивают его к самоубийце.

В русской истории традиции застолья занимают особое место. Вообще алкоголь был востребован именно как своеобразный и, признаемся, уникальный инструмент общения. Это в нем самое притягательное. Но какова расплата!

По мнению архимандрита Тихона, неустроенность, нереализованность, бедность, потеря работы в кризис - все эти причины существенные, но второстепенные. Спивающиеся люди есть во всех слоях общества, а экономика и политика, хотя и оказывают свое влияние, но отнюдь не главное. Главное здесь все-таки - отсутствие силы духа.

По словам священника, Церковь не собирается попросту причитать о бедственном положении. В конце мая на очередном Всемирном русском народном соборе в Москве будут проведены отдельные представительные слушания по теме. Результатом должен стать конкретный пакет предложений, которые от лица общественности будут представлены в законодательные и исполнительные органы власти нашей страны.