Завершился визит Бенедикта XVI в Португалию
blagovest-info.ru
Завершился визит Бенедикта XVI в Португалию
 
 
 
Завершился визит Бенедикта XVI в Португалию
blagovest-info.ru

Папа Римский Бенедикт XVI завершил свой четырехдневный апостольский визит в Португалию, ставший 15-ой зарубежной поездкой понтифика со времени избрания на престол св. Петра.

Сегодня утром вертолет доставил Папу из Фатимы на военный аэродром на севере Португалии, откуда он отправился в Порту - второй по величине город страны, сообщает "Благовест-инфо".

Прибыв в Порту, Бенедикт XVI совершил мессу под открытым небом на площади Авенида-душ-Альядуш. По данным агентства DPA, на богослужение пришло до 150 тыс. верующих, несмотря на дождь.

Католическая церковь сегодня сталкивается с новыми вызовами и задачами, так как "антропологическая, культурная, социальная и религиозная структуры изменились". И Церковь "готова поддерживать диалог с различными культурами и религиями", заявил Папа в своей проповеди.

Он также подчеркнул, что важнейшая задача Церкви – свидетельство миру о Христе. Вместе с тем, сказал понтифик, сегодня миссия обращена не только к нехристианским народам и далеким странам, но и к различным социокультурным группам, и в еще большей степени – к человеческому сердцу, которое и есть истинный адресат миссионерской деятельности.

На папской мессе в Порту присутствовал президент Португалии Анибал Каваку Силва - убежденный католик и сторонник традиционных взглядов. В ближайшее время президенту предстоит решить, подписывать ли одобренный парламентом закон об однополых браках. Силва может наложить на законопроект вето, которое парламентарии имеют право обойти, и тогда закон вступит в силу.

13 мая в Фатиме, выступая перед сотрудниками благотворительных организаций и социальными работниками, Бенедикт XVI призвал католиков защищать нравственное учение Церкви и назвал аборты и однополые браки "одной из самых коварных и опасных угроз общему благу" в современном обществе. Португальцы считаются одной из "самых католических" наций в Европе. Тем не менее, в 2007 году аборты в стране были легализованы. После мессы Бенедикт XVI отправился в аэропорт Порту, где состоялась прощальная церемония, и вылетел в Рим.