В Ялте пытаются не допустить строительства первого в городе униатского храма
www.photoukraine.com
В Ялте пытаются не допустить строительства первого в городе униатского храма
 
 
 
В Ялте пытаются не допустить строительства первого в городе униатского храма
www.photoukraine.com

Православная община Ялты подала в городской суд иск против местной общины Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), протестуя против намерения последней построить в городе первый униатский храм.

Православные аргументируют свои действия тем, что в Ялте проживает незначительное количество греко-католиков, вследствие чего они могут посещать местные католические храмы латинского обряда. В то же время ялтинские храмы Украинской православной церкви Московского Патриархата переполнены, и православным ялтинцам, по их словам, не хватает земельных участков под строительство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Религиозно-информационную службу Украины.

22 мая 2005 года Ялтинский горсовет выдал греко-католической общине Ялты разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка для строительства храма в честь перенесения мощей Николая Чудотворца. Однако, по словам администратора УГКЦ в Ялте священника Игоря Гаврилова, горсовет не желает окончательно утвердить собранный пакет документов, ожидающий рассмотрения уже третий год.

Как утверждает священник, в сентябре 2007 года судья Ялтинского горсуда после более чем года судебной тяжбы вынес решение об отмене решения от 22 мая 2005 года, и теперь судом открыто рассмотрение по делу лишения местной общины УГКЦ регистрации как религиозной организации.

В феврале 2007 года межведомственная комиссия при совете министров Крыма рекомендовала властям Ялты решить вопрос о выделении УГКЦ земли под строительство храма, однако в Ялтинском горсовете выполнять эти рекомендации отказались.

"Мнение депутатов таково, что в центре Ялты есть католический храм, в котором достаточно места и для греко-католиков. У нас их не так много в городе, чтобы нужно было выделять земельный участок и строить храм", - заявила тогда пресс-секретарь Ялтинского горсовета Татьяна Огаркова.

В 2006-2007 годах православная община Ялты несколько раз проводила молитвенные стояния перед зданием городской администрации, в горсовет поступило несколько тысяч писем с протестами против появления в городе первого униатского храма.