Русская православная церковь приветствует избрание Румынского Патриарха Даниила
www.patriarhia.ro
Русская православная церковь приветствует избрание Румынского Патриарха Даниила
 
 
 
Русская православная церковь приветствует избрание Румынского Патриарха Даниила
www.patriarhia.ro

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил митрополита Молдовы и Буковины Даниила с избранием на Румынский патриарший престол и пожелал ему сил и мудрости в предстоящих трудах.

Алексий II надеется на "укрепление сотрудничества" между двумя Церквами и обещает направить "высокого представителя Московского Патриархата" на интронизацию новоизбранного Патриарха Даниила.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл в своем приветствии предстоятелю Румынской православной церкви, ссылаясь на длительное знакомство с ним и неоднократные встречи "в процессе межправославного и межхристианского диалога", также выразил "твердую надежду", что в жизни Румынского Патриархата открывается "новый период", а его связи с Русской православной церковью будут укрепляться.

В письме митрополита Кирилла говорится об уважении к Патриарху Даниилу как к "мудрому иерарху, внимательному архипастырю и глубокому богослову", имеющему "стремление к созиданию церковного единства, а также взаимопонимания и добрых отношений между Церквами".

Вместе с тем глава ОВЦС МП указывает на необходимость "определить пути к совместному разрешению всех вопросов", составляющих тематику диалога между Московским и Румынским патриархатами, и заверяет, что со стороны Москвы для этого "будут предприняты все возможные усилия", поскольку "более активное взаимодействие" двух Церквей послужит к пользе их верующих.

Как известно, отношения между двумя крупнейшими по численности православными Церквами мира существенно осложнились после того, как в 1992 году Румынская церковь открыла в Молдавии Бессарабскую митрополию. Московский Патриархат не признает новую церковную структуру на своей канонической территории, возглавляемую запрещенным в служении бывшим епископом Русской православной церкви Петром (Педурару). Однако переговоры о каноническом урегулировании, проводившиеся между двумя патриархатами в 1997 и 1999 году не привели к взаимоприемлемому решению.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата агентству "Интерфакс" сообщили, что интронизация румынского предстоятеля планируется на 30 сентября.