Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Среда, 15 ноября 2000 г.
Архив
Расширенный поиск

Религиозные лидеры России осудили терроризм и экстремизм

время публикации: 15 ноября 2000 г., 09:51
последнее обновление: 15 ноября 2000 г., 12:51
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступает на открытии Межрелигиозного миротворческого форума в Москве

Ведущие религиозные лидеры России обратились к органам государственной власти с просьбой усилить противодействие вандализму и кощунству, "дабы защитить законные права верующих граждан", передает "Интерфакс".

"Мы также призываем журналистов и общественных деятелей в полной мере осознавать значение каждого сказанного слова, которое может многократно усилить вражду, но одновременно способно принести правду и умиротворение", говорится в итоговом документе Межрелигиозного миротворческого форума, который завершился во вторник в Москве.

В его работе приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены Священного Синода, Патриарх-Католикос всей Грузии Илия II, председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджутдин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Адольф Шаевич, глава российских буддистов Хамбо-лама Дамба Аюшеев и другие.

Религиозные лидеры выразили глубокую тревогу в связи с "проявлениями экстремизма и терроризма, которые нередко пытаются оправдать религиозной риторикой". Верующие вправе жить согласно предписаниям своей веры, но никому не позволено, прикрываясь словами о вере, отнимать жизнь у людей, попирать их права и свободы, говорится в итоговом документе форума. "Ни одна традиционная религия не учит этому. Наоборот, греховными являются такие деяния, как похищение и изгнание людей, лишение их крова и достояния, попытки силой обратить людей в иную веру", подчеркивается в нем.

Отметив, что на Северном Кавказе и в Центральной Азии "возникла реальная опасность насильственного навязывания народам несвойственного им выбора", авторы заявления заявили, что "терроризм и неправедное насилие, чем бы они ни прикрывались, подлежат безусловному и последовательному искоренению".

"Мировое сообщество должно дать самый решительный отпор этим преступным явлениям. Религиозному экстремизму необходимо противопоставить просвещение, диалог, поддержку созидательных усилий верующих", убеждены главы крупнейших религиозных общин России.

Ссылки по теме:


Участники Межрелигиозного форума в Москве обсудили тему Северного Кавказа
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 ноября 2000 г.


Владимир Путин направил послание участникам Межрелигиозного миротворческого форума
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 ноября 2000 г.


Алексий II: духовные деятели, объединившись, смогут остановить любую вражду
// NEWSru.com // Религия и общество // 13 ноября 2000 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межрелигиозные встречи и конференции // В России


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 10:53
Сыщикам дано указание не расследовать дело зверски избитого главреда Бекетова, этим займутся журналисты // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Инцидент / Происшествие

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 10:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com