Синагога в Киеве
Yahoo! News
Синагога в Киеве У разбитого окна синагоги
 
 
 
Синагога в Киеве
Yahoo! News
 
 
 
У разбитого окна синагоги
Yahoo! News

Возмущение и тревогу в связи с нападением на синагогу в Киеве, которое произошло в субботу вечером, выразили Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России и еврейская община в Москве. Об этом говорится в поступившем в воскресенье в ИТАР-ТАСС заявлении, подписанном главным раввином России Адольфом Шаевичем.

"Мы расцениваем этот погром как грозное проявление неофашистов в Восточной Европе", √ говорится в документе. Его авторы выразили солидарность с еврейской общиной Киева и призвали власти города предпринять самые решительные действия для расследования этого преступления, сурового наказания виновных и усиления защиты верующих.

По сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС из Киева, сотрудники милиции задержали восемь человек, которые в субботу вечером после футбольного матча из хулиганских побуждений разбили стекла в окнах второго этажа центральной синагоги. Об этом сообщили в центре общественных связей киевской милиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предпринимаются меры по задержанию других участников преступления. Создана следственно-оперативная группа, которую возглавляет начальник киевской милиции Петр Опанасенко. Он заявил, что правоохранительные органы делают все от них зависящее, чтобы все хулиганы были установлены и привлечены к ответственности.