Над папскими облачениями в мастерской Гамарелли трудились десять портных и швей
AP Photo
Над папскими облачениями в мастерской Гамарелли трудились десять портных и швей
 
 
 
Над папскими облачениями в мастерской Гамарелли трудились десять портных и швей
AP Photo

Мастерская римского портного Филиппо Гамарелли, предки которого были официальными папскими портными более двухсот лет, уже готовит папские одежды для будущего 265-го главы Католической церкви.

По традиции, когда кардинал-архидиакон провозглашает формулу "Habemus Papam" (у нас есть Папа) по окончании конклава, новый преемник св. Петра должен выйти на балкон Ватиканской базилики уже в одеждах Папы. Поэтому за два-три дня до начала конклава Гамарелли должен предоставить в Ватикан три комплекта одежд для понтифика - маленького, среднего и большого размеров.

Мастерская была основана Антони Гамарелли в 1798 году. В XX веке услугами этого семейства пользовались все Верховные понтифики, кроме Пия XII - его "обшивал" портной его семьи.

Над папскими облачениями в мастерской Гамарелли трудились десять портных и швей. Одна швея занималась исключительно обшитыми шелком пуговичными петлями (в каждой из трех папских сутан их 30). Обтянутых белым шелком пуговиц потребовалось 200 штук, и ими также занимался отдельный специалист, сообщает "Благовест-инфо".

Каждый комплект включает в себя белую шерстяную сутану с пристегнутой к ней пелериной, белую шелковую сутану с красной пелериной, шапочки, пояса и красные кожаные ботинки.

"Мы надеемся, что один из подготовленных нами комплектов подойдет", - заявил Гамарелли в интервью CNS. Папа Иоанн XXIII был полным, поэтому даже на самом большом облачении чуть не отлетели пуговицы, когда он его надел. Иоанн Павел I наоборот, был небольшого роста и очень стройный, поэтому самая маленькая из сутан была ему великовата. Гамарелли вспоминает, как "вздохнул с облегчением", впервые увидев только что избранного Папу Иоанна Павла II на балконе базилики св. Петра. "На нем облачения сидели великолепно, - вспоминает портной о своем покойном клиенте. - До того, как он сильно располнел из-за болезни, он был очень красивым мужчиной. И очень неприхотливым, с ним было легко работать".

В первые же дни нового понтификата Гамарелли и его сотрудники отправятся в апостольский дворец, чтобы снять мерки с нового Папы (если тот не откажется от их услуг). Все данные хранятся в магазине Гамарелли в особом архиве, который содержит все мерки тысяч кардиналов, епископов и священников, когда-либо заказывавших себе облачения в мастерской портного. Каждый из них может позвонить Гамарелли из любой точки мира и заказать новые одежды по своим меркам (если, конечно, этот клирик не слишком располнел или похудел).

XX век намного упростил одежды как Пап, так и кардиналов. Пий XII отменил традицию длинных кардинальских шлейфов, которые до этого за прелатами носили специальные слуги. Этот понтифик (и его последователи) также отказался от горностаевой мантии и страусиных перьев.

Папа Павел VI первым сложил с себя тиару - тройную папскую корону. Его преемники - Иоанн Павел I и Иоанн Павел II ни разу не надевали этот древний символ высшей власти понтифика, и даже отказались от церемонии коронации.