В московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прошла конференция, посвященная  40-летию Второго Ватиканского собора
Архив NEWSru.com
В московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прошла конференция, посвященная  40-летию Второго Ватиканского собора
 
 
 
В московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прошла конференция, посвященная 40-летию Второго Ватиканского собора
Архив NEWSru.com

Конференция, посвященная 40-летию Второго Ватиканского собора (1963-1965) и изданию книги "История Второго Ватиканского собора" на русском языке, прошла накануне в московском католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, сообщает "Благовест-инфо".

Открывая встречу, ординарий архиепархии Божией Матери митрополит Тадеуш Кондрусевич отметил, что Второй Ватиканский собор по-прежнему представляет большой интерес для исследователей истории Церкви и богословов. Со вступительными речами обратились к участникам конференции представитель Святого Престола в Российской Федерации апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини и ректор Библейско-богословского института имени Св. апостола Андрея Алексей Бодров.

"Второй Ватиканский собор дополнил учение Первого Ватиканского собора и открыл новые горизонты экуменического движения", – отметил в своем докладе "Соборное видение Церкви" митрополит Тадеуш Кондрусевич. Он подчеркнул, что все действия Церковь совершает для человека и его блага. По мнению главы российских католиков, важность диалога с другой Церковью обусловлена тем, что он является диалогом о Христе и о понимании спасения. Митрополит Кондрусевич выделил в своем докладе несколько направлений деятельности Церкви: децентрализация вверх, подчеркивающая христоцентризм, в глубину таинства, вширь — к коллегиальности в Церкви, в направлении народа Божия, в направлении других христиан и религий, а также окружающего мира.

Митрополит добавил, что в учении Второго Ватиканского собора "есть тот комплекс, который дает нам представление о пути Церкви". Свой доклад Тадеуш Кондрусевич завершил словами "Собор закончился, собор продолжается!", подчеркнув, что Церковь всегда реформируема.

С докладом о социальном учении Католической церкви выступил профессор Католического университета в Милане Витторио Поссенти. Он остановился на проблемах политики и мира, которые явились одними из главных тем Второго Ватиканского собора. Докладчик пояснил, что "собор подчеркнул абсурдность войны, призвал людей стремиться к справедливости, обличил нелепость вооруженного конфликта". Он также добавил, что Собор осудил войну как преступление против Бога и человека. "Мы должны рассматривать проблему в рамках не одного государства, а в рамках всего мира", – подчеркнул профессор Поссенти. По его мнению, причины конфликтов заключаются в анархии международных отношений. "В решении проблемы мира и войны мы должны начинать с размышления об этике, – заявил он. – Мы должны вести экуменический, межрелигиозный диалог, который позволит создать общество без войны. К этому мы призваны учением собора и Папы Иоанна Павла II". Заканчивая свое выступление, Витторио Поссенти сказал, что жестокость войны стала еще более очевидной в наше время.

В конференции принял участие руководитель центра религиозных исследований Института Европы РАН профессор Анатолий Красиков, который имел возможность присутствовать на Втором Ватиканском соборе в качестве журналиста. В своем выступлении профессор подчеркнул, что собор послужил поворотным пунктом во всей истории XX века, благодаря ему открылись пути для диалога и сотрудничества. "Мир с благодарностью будет вспоминать тех, кто принимал участие в соборе и создавал его документы", – отметил Анатолий Красиков.

Во второй части конференции профессор Джорджио Феличиани прочитал доклад "II Ватиканский собор и апостолат мирян", историк Алексей Юдин рассказал о роли мирян в постсекулярном мире, а священник из Испании Хосе Вегас поделился своими размышлениями о христианской культуре в наши дни.

Завершилась конференция презентацией книги "История Второго Ватиканского собора" и других изданий, подготовленных католическими авторами и вышедших в издательстве Библейско-богословского института.