Своим визитом в США Папа намерен утвердить авторитет Церкви в Америке
AP Photo
Своим визитом в США Папа намерен утвердить авторитет Церкви в Америке
 
 
 
Своим визитом в США Папа намерен утвердить авторитет Церкви в Америке
AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI прибывает сегодня в Соединенные Штаты. Это первый визит понтифика в эту страну с момента его вступления на папский престол три года назад.

США - второе в мире государство по числу крещеных католиков, которых там более 60 млн. Но в то же время Католическая церковь в США в последнее десятилетие столкнулась с сокращением числа прихожан, серьезными финансовыми затруднениями и сокрушительным скандалом по поводу сексуальных домогательств к малолетним со стороны священнослужителей, отмечает сегодня британская газета The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Своим визитом Бенедикт XVI намерен утвердить авторитет Церкви в Америке, а также отчасти представиться жителям страны, когда-то очарованной его предшественником.

Бенедикт – только третий Папа, посещающий США, после Павла VI и Иоанна Павла II, и хозяева встретят его с большим почтением и радушием.

Президент Буш и его жена Лора поприветствуют понтифика дважды: в первый раз – когда он днем прибудет на базу Эндрюс ВВС США близ Вашингтона и затем – на официальной церемонии в Белом доме.

Главным пунктом программы будет его выступление в ООН в Нью-Йорке в пятницу. Здесь и на встречах с представителями США в Вашингтоне он, как ожидается, вновь выразит свою обеспокоенность по поводу насилия в Ираке – он выступал с открытой критикой иракской войны – и призовет Америку поддержать всесторонние переговоры об урегулировании на Ближнем Востоке.

В ходе своего визита в США он встретится с лидерами других религиозных конфессий и отслужит большую мессу на открытом воздухе в двух святынях бейсбола – в Нэшиналс-Парк в Вашингтоне и на Стадионе Янки в Нью-Йорке. По улицам обязательно проедет папский кортеж.

В своих публичных выступлениях Папа, скорее всего, вновь напомнит о традиционном мнении Церкви по таким вопросам, как аборт, развод, однополые браки и исследования стволовых клеток эмбриона.

По словам представителей, он не станет зачитывать список грехов и сделает упор на более позитивном послании о смирении и красоте человеческой любви.

Чтобы не вмешиваться в кампанию по выборам президента, он не будет встречаться ни с одним из трех оставшихся кандидатов.

Многие будут со вниманием следить за словами Папы по поводу скандала с сексуальными домогательствами, который нанес удар по авторитету Церкви и обошелся ей в десятки миллионов долларов, затраченных на урегулирование по искам. Сотни священников были уволены, и несколько из них были осуждены за сексуальные домогательства к малолетним.

Некоторые критики призывали Папу совершить акт публичного покаяния, встретившись с жертвами домогательств. Но таких публичных встреч нет в планах, а представители Церкви говорят, что Папа может провести личные встречи с некоторыми жертвами.

На выходных, до своего отъезда в Рим, Папа вознесет молитвы на Ground Zero в Нью-Йорке, на месте бывшего Всемирного торгового центра, разрушенного терактами 11 сентября 2001 года, которые унесли более 3 тысяч жизней.

16 апреля понтифик отметит в Вашингтоне свой 81-й день рождения, а 19 апреля - 3-ю годовщину своего избрания на папский престол. Белый дом сообщил, что намерен отмечать вместе с ним, но отказался ответить на вопрос, собирается ли президент преподнести понтифику праздничный пирог, замечает британская газета, публикующая в заключение расписание визита Папы в США.

Расписание визита Папы в США

Вторник, 15 апреля, вечер - Приветствие Джорджа Буша и его супруги Лоры в Вашингтоне.

Среда, 16 апреля - Встреча с президентом в Белом доме, а затем обращение к американским епископам.

Четверг, 17 апреля - Месса на бейсбольном стадионе Нэшиналс-Парк и обращение к Католическому университету Америки.

Пятница, 18 апреля - Отправление Папы в Нью-Йорк, чтобы выступить в ООН. Затем посещение экуменической службы в церкви Св. Иосифа, основанной в 1873 году для немецких эмигрантов.

Суббота, 19 апреля - Месса в кафедральном соборе Св. Патрика, где пребывает архиепископ Нью-Йорка, обращение к 25 тысячам молодых католиков.

Воскресенье, 20 апреля - 9:30 – посещение Ground Zero. Благословение и встреча с представителями пожарных и полиции. 14:30 – месса на Стадионе Янки.