Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 15 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В РПЦ надеются, что польские власти не хотели обидеть православных

время публикации: 15 апреля 2008 г., 11:40
последнее обновление: 15 апреля 2008 г., 11:40
блог печать сохранить почта фото

Представители Польской православной церкви, присутствовавшие во встрече президентов Польши и Украины с проживающими в Польше украинцами, не были перечислены чиновником канцелярии Леха Качиньского, зачитавшего список приглашенных

В Московском Патриархате надеются, что власти Польши не имели намерения обидеть Польскую православную церковь, когда не назвали ее представителей в числе участников встречи президентов Польши и Украины с проживающими в Польше украинцами, отметив при этом римо- и греко-католиков.

"Хотелось бы надеяться, что произошедшая ошибка, бесспорно, обидная для Польской православной церкви, не имела злонамеренного характера со стороны Польского государства", - сказал РИА "Новости" секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя инцидент, произошедший накануне в Варшаве.

По его словам, перечисляя приглашенных участников встречи, чиновник канцелярии президента Польши Леха Качиньского назвал поименно, с указанием титулов и должностей, представителей Римско-католической и Греко-католической (униатской) Церквей, а представителей Польской православной церкви вообще не упомянул. Когда же по этому поводу было сделано замечание, чиновник добавил: "а также другие лица".

Сочтя такое объявление оскорбительным, делегация Польской православной церкви покинула встречу. В ее состав входили архиепископ Люблинский и Холмский Авель, директор канцелярии митрополита Варшавского епископ Семятычский Георгий и еще несколько священнослужителей.

Собеседник РИА "Новости" особо отметил, что Польская православная церковь - вторая по численности религиозная община в стране (после римско-католической), и именно к ней принадлежит большинство проживающих в Польше украинцев, с которыми встречался президент Украины Виктор Ющенко.

facebook

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // Скандалы


Последняя новость NEWSru.com – 18:59
Казахам не разрешают устроить свой "ОккупайАбай" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Казахстан / Общество

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:59


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com