Украинская православная церковь Московского патриархата потребовала от Януковича статуса доминирующей
Украинская православная церковь Московского патриархата потребовала от Януковича статуса доминирующей
 
 
 
Украинская православная церковь Московского патриархата потребовала от Януковича статуса доминирующей

Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о предоставлении ей статуса доминирующей в стране и призвала власти прекратить интеграцию в "чужую и враждебную структуру" - Евросоюз.

Как говорится в обращении к президенту, премьер-министру и Верховной Раде Украины, которое приняли участники собраний общественности Православной церкви, "Церковь с более чем 1000-летней историей, которая сформировала генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все остальные конфессии, особенно новоиспеченные секты".

Они также раскритиковали европейские устремления Украины. Верующие напомнили Януковичу, что благословение на президентство он получил от предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла: "Виктор Янукович, который позиционирует себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность у предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла и предстоятеля УПЦ митрополита Владимира, вместо укрепления "Русского мира", где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию".

Поэтому православная общественность призвала Януковича прекратить интегрировать Украину в "чужую и враждебную западную цивилизационно-государственную структуру - Евросоюз".

Как напоминает NEWSru.ua, в последнее время на Украине идет активное наступление на Украинскую православную церковь Киевского патриархата в угоду Украинской православной церкви Московского патриархата.

Недавно Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял о намерении власти ликвидировать эту Церковь до июня. Патриарх отметил, что такие беседы проводят со священниками в разных областях страны, от Львовской до Донецкой.

"С ответственностью заявляю - в Украине имеет место попытка реализовать масштабный план по развалу и уничтожению Киевского патриархата", - говорится в заявлении Патриарха Филарета. Он отметил, что этот план "создан в Москве и предложен московским Патриархом Кириллом и его подчиненными для реализации в Украине".

В свою очередь, 50 депутатов от оппозиционных фракций и внефракционные депутаты Верховной Рады обратились к президенту Януковичу с требованием прекратить дискриминацию украинских церквей. Авторы обращения убеждены, что попытки украинской власти фактически признавать лишь одну Церковь все больше угрожают взорвать шаткое межконфессиональное понимание, спровоцировать в стране религиозное напряжение.

Советник президента Анна Герман в ответ на это заявила, что власть одинаково относится ко всем церквам в государстве.