Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия Христианства в Польше
Global Look Press
Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия Христианства в Польше
 
 
 
Ватикан запретил скандальному архиепископу участвовать в праздновании 1050-летия Христианства в Польше
Global Look Press

Польский архиепископ, который в 2002 году был отстранен от служения и отправлен в отставку на фоне обвинений в сексуальных злоупотреблениях, не имеет права участвовать в церковных богослужениях и общественных церемониях, напомнили в Ватикане.

Архиепископу Юлиушу Паетцу, который ушел в отставку с поста главы Познанской архиепархии после того, как был обвинен в сексуальных домогательствах к семинаристам, было указано, что он не должен принимать участие в праздновании 1050-летия христианства в Польше и мероприятиях июльского визита в Краков Папы Римского Франциска и Всемирного дня молодежи, сообщило информационное агентство Catholic World News (CWN).

Напоминание прелату из Ватикана пришло после того, как архиепископ Паетц сообщил журналистам, что он "не видит оснований к тому, чтобы не участвовать" в праздничных мероприятиях в Польше.

Апостольский нунций в Польше архиепископ Челестино Мильоре проинформировал архиепископа Юлиуша Паетца о том, что его заявление "явно противоречит инструкциям, которые ему даны". Публичные мероприятия с участием архиепископа Паетца, как сказал нунций, приведут к "нежелательному и вредному шуму для Церкви в Польше и Святого Престола".

"Святой отец решительно подтверждает свое приглашение, адресованное вам, - жить частной жизнью в покаянии и молитве", - подчеркнул архиепископ Мильоре в письме к скандальному прелату, которое было опубликовано в печати Польской епископской конференцией.

Отставка одного из высших иерархов Католической церкви в Польше последовала после того, как газета "Речь Посполита" обвинила архиепископа в "нетрадиционной сексуальной ориентации" и в сексуальном преследовании молодых ксендзов и семинаристов. Информация о неестественных наклонностях пастыря еще до публикации почти два года была достоянием общественности Познани. Однако в открытую фазу скандал вступил лишь после появления статьи.

Сам архиепископ всегда категорически отвергал выдвинутые против него обвинения. После его отставки, которую принял папа Иоанн Павел II, в специальном письме к верующим Паетц еще раз написал о своей невиновности. Письмо было зачитано почти во всех костелах Познаньского воеводства.

Ватикан уже не в первый раз выступает с публичными заявлениями по поводу намерения архиепископа Паетца вернуться к общественной деятельности. В 2010 году скандальный польский архиепископ пытался убедить журналистов, что Ватикан снял с него запрещение в служении. После этого ватиканская пресс-служба была вынуждена опубликовать опровержение заявления прелата, подвергнутого прещению, сообщает портал "Седмица.ru".