Хиджаб стал предметом судебного разбирательства в Германии
EXPRESS online
Хиджаб стал предметом судебного разбирательства в Германии
 
 
 
Хиджаб стал предметом судебного разбирательства в Германии
EXPRESS online

В административном суде Дюссельдорфа учительница средней школы Марьям Бригитте Вайсс попыталась отстоять свое право вести уроки в головном платке. Однако суд отказался удовлетворить иск женщины, передает Русская служба радиостанции DW-World .

Марьям Бригитте Вайсс приняла ислам в 1990 году и сейчас является зампредом Центрального совета мусульман Германии. В этой организации представлено значительное число немцев, принявших ислам.

Германия - федеративное государство, и вопросы образования находятся в ведении федеральных земель, поэтому единой политики в отношении религиозных символов в школах нет, сообщает радиостанция.

Некоторое время назад в землях Бавария, Баден-Вюртемберг и Северный Рейн-Вестфалия учительницам запретили проводить школьные занятия в хиджабах (женская уличная одежда, скрывающая лицо и фигуру: паранджа, чадра - прим. ред.), а в государственных школах Берлина запретили вообще все религиозные символы, в том числе христианские и иудейские.

Правда, эти запреты касаются только педагогов, школьницы во всей Германии вольны приходить на занятия в платках. Самый строгий закон - в земле Гессен: там ношение хиджабов запрещено не только учительницам, но и всем чиновницам государственных и коммунальных учреждений.