Грузинский Патриарх просит предоставить ему возможность въезда в Гори
Первый канал
Грузинский Патриарх просит предоставить ему возможность въезда в Гори
 
 
 
Грузинский Патриарх просит предоставить ему возможность въезда в Гори
Первый канал

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой предоставить ему возможность лично посетить город Гори и Никозскую епархию Грузинской православной церкви, сообщает "Благовест-инфо".

"Мы просим дать нам возможность въезда в Гори и Никозскую епархию и организовать коридор для вывоза раненых и тел погибших наших героев. Питаем надежду, что все это произойдет мирно", - говорится в письме.

Как заявил накануне Илия II, по Божьей воле мир в Грузии будет установлен. Предстоятель Церкви говорил об этом в кафедральном соборе Святой Троицы, где 14 августа была совершена панихида по душам погибших во время конфликта, передает Интерпрессньюс.

До начала панихиды Патриарх обратился к пастве с проповедью. Илия II заявил, что православная Россия борется с православной Грузией, и в этом противостоянии проигравшие – все. Предстоятель Грузинской православной церкви выразил надежду, что Господь не даст погибнуть Грузии, находящейся под покровительством Богоматери. "Грузинский народ встретит все испытания с верой, любовью и терпением", - заявил Патриарх.

Патриарх призвал население оказать помощь беженцам и пострадавшим, и с этой целью в Патриархии организован сбор пожертвований.

"С Божьей помощью все закончится хорошо. Мы должны совершать все больше добрых дел, и с Божьей помощью в Грузии воцарится мир", - заявил Патриарх.

Илия II призвал прихожан принести списки погибших во время конфликта, дабы Церковь молилась за их души.