А.И.Солженицын.  Фото: Льва Мелехова
Архив NEWSru.com
А.И.Солженицын.  Фото: Льва Мелехова
 
 
 
А.И.Солженицын. Фото: Льва Мелехова
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил писателя, нобелевского лауреата Александра Солженицына с 85-летием, сообщает "Благовест-инфо".

"Ваша судьба, Ваша жизнь и Ваше творчество уже стали неотъемлемой частью российской истории и судьбы нашего народа, - говорится в поздравлении. - Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, Вас не сломил ни гнет репрессий, ни ужас лагерей. Вы не сдались в 60-70-х годах, когда Вас пытались заставить замолчать и исключить из духовной жизни нашего народа. Вас изгнали из Отечества, но не смогли исторгнуть из сердец многих тысяч россиян. И Вы вернулись на Родину, когда она обрела свободу".

Патриарх отметил в послании писателю, что его судьба - как и судьба многих тысяч наших верующих соотечественников - это одновременно судьба Русской Православной Церкви -"гонимой и уничтожаемой, но не сломленной в 20-30-е годы, вставшей вместе со своим народом в борьбе против германского фашизма в 40-е годы, испытавшей гонения в 60-70-е годы и возрождающейся в годы политической свободы". "Русская Церковь жила в душах россиян, хотя и ее пытались превратить в Изгнанницу на собственной Родине, - отметил предстоятель Русской Православной Церкви. - Много еще дел в современной России, много трудов еще предстоит понести ее сынам, и огромная ответственность лежит на том, кому верит наш многострадальный народ, чьим советам он стремится следовать. И потому еще раз желаю Вам, многоуважаемый Александр Исаевич, многих и многих лет плодотворного труда на благо нашей Отчизны, российского народа и Русской Церкви".