Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту "духовных рубежей" Отечества
www.mospat.ru
Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту "духовных рубежей" Отечества
 
 
 
Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту "духовных рубежей" Отечества
www.mospat.ru

Основная задача Русской православной церкви заключается в сохранении духовного иммунитета страны перед лицом внешних вызовов, считает местоблюститель патриаршего престола митрополит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Защита духовных рубежей нашего Отечества и сохранение единства - это задача Русской церкви", - заявил митрополит на встрече с преподавателями и студентами Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре. Именно ограждение "Церкви, ее народа и пространства Святой Руси от духовной агрессии", по его мнению, было одной из главных заслуг почившего Патриарха Алексия II, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

"Если говорить о будущем нашей Церкви, полагаю, главная задача состоит в том, чтобы продолжать этот путь, не давать никому терзать наш народ - никаким лжеучителям, будь то какие-то лжефилософы, проповедующие очередные "измы" и способные соблазнить наш народ, как когда-то соблазнили его марксизмом, будь то сектанты, раскольники и лжемиссионеры, которые в тяжелое время тоже встали в ряды тех, кто хотел разделить народ Святой Руси", - подчеркнул местоблюститель. Он призвал помнить, что "Россия вступает, как и все страны, в очень опасную эпоху глобализации".

"В эту эпоху выиграет тот, кто будет сильнее, потому что уничтожаются существующие границы, и в будущем их будет еще меньше... Этот процесс может закончиться поражением, если мы с вами будем слабыми, если мы проиграем реальное соприкосновение сил и идей. У нас нет права проиграть историческую битву за Россию, поскольку, борясь за сохранение Святой Руси, мы боремся за сохранение человеческих душ", - заявил митрополит Кирилл.

Он признал, что в настоящее время происходит возврат интеллигенции в Церковь, и указал на важность того, чтобы "образованное русское монашество и духовенство стало сердцевиной этой национальной интеллектуальной силы".

"Чтобы защитить Святую Русь, сохранить православие, сохранить единство Церкви, мы должны воздействовать на умы и сердца людей. Только Бог воздействует на сердце, на духовное состояние человека, но ведь все в Церкви осуществляется по принципу соработничества человеческого Божественному. И чтобы благодать Божия снисходила на человеческие сердца, нужно помочь людям ее принять и усвоить", - отметил митрополит Кирилл.

Поэтому, считает он, сегодня духовная жизнь пастырей, состояние их умов и сердец - это не только их личное дело. "Если мы - воины, призванные защитить духовные рубежи, то мы должны помнить, что наше оружие - это наша мысль, наше слово и наше религиозное чувство", - подчеркнул православный иерарх.