Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"
Архив NEWSru.com
Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"
 
 
 
Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь (РПЦ) сожалеет о прекращении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения российского императора Николая II, но понимает, что такова буква закона, и считает, что отныне "оценивать убийство семьи Николая II россияне должны следуя своей совести". Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Несмотря на различные точки зрения, существующие в обществе, россияне понимают, что "в то смутное время было сделано большое злодеяние", сказал глава Екатеринбургской епархии. "Преступники подняли руку на помазанника Божьего, императора и главнокомандующего (войсками) нашей страны", - пояснил архиепископ Викентий.

Глава Дома Романовых отреагирует на решение СКП РФ "закрыть дело" об убийстве Николая Второго и его семьи

Между тем глава Дома Романовых Великая Княгиня Мария Владимировна ожидает, когда Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ представит официальные результаты по делу о гибели Николая II и членов его семьи.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" руководитель канцелярии дома Романовых Александр Закатов, "ее высочество только после этого сможет высказать свою позицию об обоснованности решения Следственного комитета".

Вместе с тем, как рассказал А. Закатов, Мария Владимировна обращает внимание на то, что Генеральная прокуратура по-прежнему рассматривает убийство семьи Николая II "как уголовное преступление, в то время как Верховный суд несколько ранее характеризовал этот акт как политические репрессии, а не уголовное преступление".

Что касается вопроса признания подлинности останков Николая II и его семьи, то ее императорское высочество остается привержена своей позиции - высказывать признание или непризнание останков подлинными можно только после того, как Русская православная церковь выскажет свою точку зрения, пояснил А. Закатов.