Ранее кардинал Кристоф Шёнборн заявил, что дарвиновская теория происхождения видов несовместима с учением Церкви
AFP
Ранее кардинал Кристоф Шёнборн заявил, что дарвиновская теория происхождения видов несовместима с учением Церкви
 
 
 
Ранее кардинал Кристоф Шёнборн заявил, что дарвиновская теория происхождения видов несовместима с учением Церкви
AFP

Трое ведущих американских ученых направили Папе Римскому Бенедикту XVI письмо, в котором просят его уточнить мнение Церкви относительно теории эволюции, сообщает газета "The New York Times".

Ранее на страницах этой же газеты было опубликовано эссе архиепископа Венского кардинала Кристофа Шёнборна, который заявил, что дарвиновская теория происхождения видов несовместима с учением Церкви. "Начиная с 1996 года, когда Папа Иоанн Павел II сказал, что эволюция это "больше чем просто гипотеза", сторонники неодарвинистской догмы часто заявляли, что Католическая церковь принимает или, по крайней мере, не возражает против их теории, которая якобы совместима с христианством. Но это не так, - пишет австрийский прелат. - Эволюция в смысле общего происхождения видов, возможно, и имела место, но эволюции в дарвиновском понимании, как незапланированного хаотичного процесса и естественного отбора, не было. Любая теория, отрицающая участие высшего разума в создании жизни - это чистая идеология, а не наука".

В своем эссе кардинал также назвал письмо Иоанна Павла II, в котором тот уважительно отозвался о теории эволюции, "туманным и незначительным".

Статья австрийского кардинала вызвала недоумение в научном сообществе и побудила трех американских биологов направить письмо Папе. Письмо написал физик Лоуренс Краусс, а подписались под ним два биолога - доктор Франсиско Аяла (бывший священник-доминиканец) и Кеннет Миллер - католик, написавший ряд трудов о "примирении" науки и религии. Поводом к написанию эссе кардинала Шёнборна отчасти послужила одна из статей Краусса о совместимости науки и религии.

В своем послании ученые просят понтифика подтвердить заявление его предшественника о том, что "научный рационализм и вера Церкви в Божественный замысел не противоречат друг другу". Крайне важно, убежден Краусс и его коллеги, "чтобы в наше время Католическая церковь не возводила заново давно разрушенную стену отчуждения между научным методом и религиозной верой".

Ранее пресс-служба Ватикана отказалась как-либо прокомментировать заявления архиепископа австрийской столицы. По словам доктора Краусса, его письмо Папе уже отправлено, а копия отослана кардиналу Шёнборну.

Как передает CNA, в обсуждение проблемы происхождения видов включился и другой католический иерарх - архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор МакКарик. "Если теория эволюции признает участие Бога, мы можем ее принять, - заявил прелат во время завтрака в Национальном пресс-клубе США. - Другими словами, верующие не обязаны утверждать, что креационизм - единственная версия, и что Бог создал мир в шесть или семь календарных дней".

"Иоанн Павел II сказал, что теория эволюции приемлема до тех пор, пока она оставляет место для Бога, - подчеркнул кардинал МакКаррик. - Но утверждения, что все во вселенной произошло случайно и по стечению обстоятельств я не могу принять, и Церковь не может принять".

В 1950 году Папа Пий XII издал энциклику "Humani Generis", в которой говорилось: что Церковь допускает научное учение, согласно которому "человеческое тело могло произойди от ранее существовавших живых существ", однако "католическая вера обязывает нас считать, что души создаются только Богом", - говорится в папском документе.