Минувшей ночью на одном из кладбищ Страсбурга  неонацистами были осквернены десятки мусульманских могил
AP Photo
Минувшей ночью на одном из кладбищ Страсбурга  неонацистами были осквернены десятки мусульманских могил
 
 
 
Минувшей ночью на одном из кладбищ Страсбурга неонацистами были осквернены десятки мусульманских могил
AP Photo

Президент Франции "в самой резкой форме" осудил осквернение десятков мусульманских могил неонацистами минувшей ночью на одном из кладбищ Страсбурга. Глава французского государства подчеркнул, что "эти акции ненависти будут преследоваться со всей решительностью", и заверил "мусульманское сообщество и его лидеров в полной солидарности с ними всей Франции", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращение президента зачитал министр внутренних дел и внутренней безопасности Доминик де Вильпен на встрече в префектуре Страсбурга с представителями всех конфессий.

Жак Ширак заявил также о решимости властей незамедлительно выявить "виновников этих гнусных преступлений и предать их суду по всей строгости законов республики". "Терпимость - основа единения нашего общества. Будущее страны немыслимо без взаимного уважения друг друга. Подобные акции ненависти и насилия противоречат нашим ценностям, нашим принципам и нашим идеалам, - подчеркнул президент. - Они недостойны Франции и будут преследоваться со всей решительностью".

В последние месяцы в Страсбурге отмечены неонацистские акции не только против мусульманской, но и против еврейской общины, против еврейских кладбищ и синагог.