В Москву прибудет делегация Русской зарубежной церкви
Архив NEWSru.com
В Москву прибудет делегация Русской зарубежной церкви
 
 
 
В Москву прибудет делегация Русской зарубежной церкви
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москву прилетает делегация Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) во главе с ее первоиерархом - митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром - для воссоединения с Церковью в Отечестве после 80 лет разделения.

Как сообщил РИА "Новости" личный секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган, вместе с первоиерархом из Нового Света прибывает большинство членов официальной делегации РПЦЗ, в том числе архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, около 50 священнослужителей, члены комиссии по переговорам с Московским патриархатом, 40 хористов, а также десятки мирян.

"В общей сложности около 180 паломников из США. Мы фактически заняли все места в самолете", - сказал Ган.

В аэропорту делегацию Русской зарубежной церкви встретят глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и священнослужители - члены комиссии по диалогу с РПЦЗ.

Другими рейсами в Москву прилетят еще сотни паломников из других стран, где расположены приходы РПЦЗ, и пять архиереев: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Штуттгартский Агапит, Кливлендский Петр.

Всего в беспрецедентных церковных торжествах по случаю восстановления единства Русской церкви примут участие более половины (семь) иерархов и около трети (примерно 70) священнослужителей, а также свыше 600 мирян Зарубежной церкви, в том числе потомки прославленных белоэмигрантов.

После трансатлантического перелета и размещения в гостинице митрополит Лавр встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Беседа будет носить неофициальный характер. Речь пойдет, скорее всего, об изменениях, произошедших с момента последней встречи Патриарха и митрополита в мае 2004 года и о грядущих торжествах. Можно также предположить, что будут затронуты и некоторые вопросы, которые еще не решены сторонами окончательно (в частности, о будущем приходов, основанных РПЦЗ после распада СССР на канонической территории Московского Патриархата).

16 мая митрополит Лавр будет присутствовать на Божественной литургии в Даниловом монастыре Москвы. Затем первоиерарх РПЦЗ посетит Донскую обитель российской столицы, где поклонится мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, осмотрит святыни и кладбище монастыря.

Вечером накануне праздника Вознесения Господня митрополит Лавр будет молиться на праздничном всенощном бдении в Сретенском монастыре, а сводный хор РПЦЗ - в храме "Большое Вознесение", где богослужение возглавит Патриарх Алексий.

Историческое событие, окончательно преодолевающее разобщенность русских людей, порожденную революцией 1917 года, Гражданской войной и установлением в России богоборческой власти, состоится 17 мая - в праздник Вознесения - в храме Христа Спасителя. Патриарх Алексий II и митрополит Лавр в присутствии десятков архиереев, сотен священнослужителей и мирян Московского Патриархата и РПЦЗ подпишут Акт о каноническом общении.

Затем начнется первая совместная Божественная литургия, которая, по просьбе представителей РПЦЗ, будет совершаться по Пасхальному чину - ведущие в алтарь Царские врата будут открыты, чтобы все собравшиеся могли видеть, как иерархи и священнослужители Матери-Церкви и ее зарубежной части впервые причащаются от одной Чаши.

Ожидается, что в торжествах примет участие высшее государственное руководство России.

После службы участники торжеств откроют в храме Христа Спасителя выставку, посвященную жизни Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом в ХХ и ХХI веках, новомученикам, а также начавшемуся в 2003 году переговорному процессу, приведшему к восстановлению церковного общения и единства. Зарубежная церковь внесла свой вклад в организацию экспозиции. В числе представленных ею реликвий - часть богослужебных облачений Патриарха Тихона, которая хранилась в Америке, где он был в начале XX века архиепископом Алеутским и Северо-Американским.

В тот же день в 18.00 часов состоится пресс-конференция в гостинице "Даниловская". В числе ее участников - митрополит Лавр и архиепископ Берлинский и Германский Марк, возглавлявший переговорный процесс со стороны РПЦЗ. От Московского Патриархата выступят митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и архиепископ Корсунский Иннокентий - председатель комиссии по диалогу с Зарубежной церковью.

18 мая часть официальной делегации РПЦЗ посетит Троице-Сергиеву лавру и церковное художественно-производственное предприятие "Софрино".

Утром 19 мая, когда отмечается день рождения последнего российского императора - страстотерпца Николая Второго, митрополит Лавр, архиереи и клирики РПЦЗ примут участие в освящении храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском расстрельном полигоне, где тысячи людей приняли смерть за веру. Богослужение возглавит Патриарх Алексий II. Закладку этого храма Патриарх и митрополит Лавр также совершили вместе - в ходе первого официального визита первоиерарха РПЦЗ в Россию в мае 2004 года.

На следующий день, 20 мая, Алексий Второй в сослужении митрополита Лавра, архиереев и священников Русской зарубежной церкви совершит Божественную литургию в исторически главном кафедральном храме Руси - Успенском соборе Московского Кремля.

На этом завершится основная программа торжеств, связанных с воссоединением Зарубежной церкви и Московского Патриархата.

"Зарубежные гости посетят еще ряд епархий Русской православной церкви, расположенных как в России, так и на Украине - для того, чтобы там продолжить свое общение с новообретенными братьями на Родине", - сообщил РИА "Новости" секретарь Московского Патриархата по межправославным связям протоиерей Николай Балашов.

Митрополит Лавр, в частности, намерен 21-22 мая посетить Курск (Курская коренная икона Богородицы является главной святыней РПЦЗ). Первоиерарх Зарубежной церкви совершит всенощное бдение в Знаменском соборе Курска и примет участие в Божественной литургии в Коренной пустыни.

С 23 по 28 мая митрополит Лавр будет совершать паломничество по святыням Украинской православной церкви Московского Патриархата, которое завершится литургией в Свято-Троицком соборе Почаевской лавры, построенном первым главой РПЦЗ митрополитом Антонием (Храповицким).

Отделение Русской зарубежной церкви от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого столетия вследствие революции, Гражданской войны и установления в России "безбожной власти" большевиков. Основу РПЦЗ составили священнослужители, оказавшиеся в эмиграции, и представители белого движения.

Сегодня Русская зарубежная церковь насчитывает тринадцать архиереев и более 300 приходов в различных странах мира, преимущественно в США, Канаде и Западной Европе.

"Возрождение духовного единства между Россией той, какая она есть сегодня, и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, - очень важный для русского самосознания факт", - сказал заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, с одной стороны, люди, являющиеся носителями "белой идеи", вновь ощущают себя частью и посланцами России в мире, выходят из изоляции, обретают возможность полноценного церковного общения с другими Поместными православными церквами мира, которой были лишены прежде. С другой стороны, в российскую жизнь возвращается "очень значимая сила", выступающая за преемство исторического пути и традиций народа, развивавшихся до революции.

"Я считаю, что это дает мощную надежду на восстановление исторического пути России, на восстановление исторического облика России, на то, чтобы были преодолены последствия лихолетия, начавшегося в 1917 году", - заключил представитель Московского Патриархата.