Благовещенская базилика в Назарете может оказаться "в положении вечной осады"
Franciscan Custody of the Holy Land
Благовещенская базилика в Назарете может оказаться "в положении вечной осады"
 
 
 
Благовещенская базилика в Назарете может оказаться "в положении вечной осады"
Franciscan Custody of the Holy Land

Возобновились работы по строительству мечети в непосредственной близости от одной из величайших святынь христианского мира √ Благовещенской базилики в Назарете. Власти Израиля дали согласие на строительство, уступив, по всей видимости, давлению исламистских групп, сообщает агентство "Благовест-инфо". Комментируя решение властей, представитель Францисканской кустодии Святой Земли священник Давид Егер заявил: "Эта деятельность осуществляется вопреки просьбам и чувствам христиан всего мира". Если мечеть будет построена, продолжил священник, доступ христианских паломников к Благовещенской базилике будет затруднен.

Давид Егер напомнил, что в недавнем прошлом мусульманские фанатики неоднократно забрасывали камнями христианских паломников, добавив, что при наличии мечети, которая "станет местом собраний наиболее радикальных элементов", величайшая святыня христианства "окажется в положении перманентной осады".

Францисканская кустодия отметила также, что решение о строительстве мечети в святом для христиан месте ранее было осуждено не только христианами, но также рядом мусульманских и иудейских лидеров, в частности, палестинским лидером Ясиром Арафатом и высшим исламским авторитетом Египта шейхом Хусейном Тантави.

Израильское правительство разрешило мусульманской общине продолжить строительство мечети несмотря на принятое ранее судебное решение о том, что претензии общины на данный участок земли не имеют под собой никаких оснований. Формальным поводом для захвата участка стало то обстоятельство, что на этой земле якобы находилось захоронение одного из мусульманских воинов, погибшего в боях с крестоносцами.

Францисканская кустодия Святой Земли ранее неоднократно добивалась отмены решения о строительстве мечети. Одно из ее обращений, адресованное премьер-министру Израиля, до сих пор остается без ответа. В свете последних событий францисканцы вновь призвали всех людей доброй воли √ христиан, мусульман и иудеев √ возобновить призывы к израильскому правительству с целью отмены решения.