Для участия в акте солидарности в Москву  прибыли Патриарх Сербский Павел и президент Сербии Борис Тадич
Официальный сайт Русской православной церкви
Для участия в акте солидарности в Москву  прибыли Патриарх Сербский Павел и президент Сербии Борис Тадич
 
 
 
Для участия в акте солидарности в Москву прибыли Патриарх Сербский Павел и президент Сербии Борис Тадич
Официальный сайт Русской православной церкви

Международный акт солидарности православной общественности "С Сербией вместе" пройдет сегодня в храме Христа Спасителя с участием предстоятеля Сербской православной церкви Патриарха Павла и президента Сербии Бориса Тадича, которые накануне прибыли в Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II специально для участия в этой акции.

Как сообщили РИА "Новости" в Международном фонде единства православных народов, организовавшем акцию, ее главная цель - "привлечь внимание общественности к проблемам Сербии и помочь восстановлению косовских святынь и завершению строительства храма святого Саввы в Белграде". Храм святого покровителя сербов возводится с 1932 года. Он стал символом возрождения сербского народа. Грандиозные размеры храма позволят ему вмещать до 7 тысяч человек одновременно (для сравнения, храм Христа Спасителя вмещает около 4 тысяч верующих).

Акт солидарности пройдет в форме торжественного концертного вечера в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. На концерте духовной музыки выступят известные московские хоровые коллективы и солисты столичных оперных театров. В вечере примут участие высшее духовенство Русской православной церкви во главе с Патриархом Алексием II, представители государственного руководства России, деятели культуры и бизнесмены.

В составе сербской делегации, помимо Патриарха Павла и президента Тадича, на вечере будут присутствовать митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Рашско-Призренский Артемий, министр Сербии по делам веры, министр по делам культуры, мэр Белграда.

Кроме того, в акции солидарности будут участвовать политические и общественные деятели из Болгарии, Румынии, Кипра Чехии, Канады.

Вечер "С Сербией вместе" проводится Фондом единства православных народов. Попечителем фонда является Патриарх Алексий II.