Около 10 тысяч россиян, несмотря на дождь, собрались в минувшее воскресенье утром у Соборной мечети Москвы, чтобы принять участие в намазе по случаю праздника Ураза-байрам
Архив NEWSru.com
Около 10 тысяч россиян, несмотря на дождь, собрались в минувшее воскресенье утром у Соборной мечети Москвы, чтобы принять участие в намазе по случаю праздника Ураза-байрам
 
 
 
Около 10 тысяч россиян, несмотря на дождь, собрались в минувшее воскресенье утром у Соборной мечети Москвы, чтобы принять участие в намазе по случаю праздника Ураза-байрам
Архив NEWSru.com

Около 10 тысяч мусульман Москвы, несмотря на дождь, собрались в минувшее воскресенье утром у Соборной мечети Москвы, чтобы принять участие в торжественном намазе по случаю праздника Ураза-байрам, сообщает "Интерфакс".

Перед началом тожественного богослужения глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин поздравил единоверцев с отмечаемым днем окончания священного месяца Рамадан, во время которого, по преданию, пророку Мухаммеду был ниспослан Коран.

"Пускай Всевышний ниспошлет мир и спокойствие, благоденствие и благополучие нашим близким и всем россиянам", - сказал Р. Гайнутдин.

Он также призвал общество "всеми достойными средствами противостоять тем действиям, которые направлены на разрушение единства народа нашей страны".

По мнению муфтия, "цель террористов - противопоставить мусульман и представителей других религий, в первую очередь, православия", при этом "удары террористов направлены, в первую очередь, против самого ислама".

"Террористы лишь цинично прикрываются исламом", - заявил глава Совета муфтиев, напомнив, что "по священному Корану, убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества".

Свои поздравления по случаю праздника Ураза-байрам российским мусульманам направили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, главы мусульманских стран и государств Западной Европы, главы российских регионов.

Праздник широко отмечается в России

Праздник Ураза-Байрам, встретили мусульмане крупнейших мусульманских регионов России - Татарстана и Башкирии. Руководители республик обратились к верующим с поздравлениями.

В приветствии президента Башкирии Муртазы Рахимова, в частности, говорится, что "ценности ислама, обращенные к нравственной чистоте, милосердию и состраданию, близки последователям других религий и способствуют духовному сближению людей, укреплению гражданского мира и согласия".

Глава республики выразил уверенность, что "уникальный нравственный и культурный потенциал, накопленный исламом и другими традиционными религиями, будет и впредь способствовать сбережению и приумножению духовных богатств народов, консолидации общества во имя процветания нашей Отчизны".

Торжественные богослужения в честь праздника были совершены во всех мечетях республики. Поскольку праздник выпадает на выходной день, следующий день, понедельник, в республике объявлен нерабочим.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости" из Башкирии, после торжественного намаза верующие посетили кладбища. Хотя этот обычай идет вразрез с предписаниями ислама, семьи мусульман, где в минувший год умер кто-то из близких, устраивают поминки, куда приглашают муллу, родственников и друзей.

Президент Чечни по случаю праздника принял у себя дома многочисленных гостей

Президент Чечни Алу Алханов поздравил жителей республики с одним из главных в году мусульманских праздников. "Пусть Аллах благословит нас на все хорошие дела, которые мы собираемся сделать во благо нашей республики", - сказал Алу Алханов.

Выступая по чеченскому телевидению, он призвал всех к "праведной жизни, справедливости и вежливости". По случаю праздника Ураза-байрам у мусульман принято навещать родственников, соратников, близких людей. Все члены правительства республики приехали сегодня в гости к своему президенту в районный центр Урус-Мартан, где находится родительский дом Алу Алханова. Там их уже ждал накрытый стол. Президент Чечни следует традиции, по которой хозяева должны накормить всех, кто к ним придет. Однако алкогольных напитков гостям не подадут - это неукоснительно соблюдаемый религиозный запрет.

В связи с отмечаемым всеми праздником даже на Центральном рынке Грозного в дни праздника почти безлюдно. По данным чеченского МВД, обстановка в республике сегодня спокойная. В то же время сотрудники правоохранительных органов начеку.

Ингушетия

В течение трех дней, объявленных в Ингушетии выходными, жители республики будут ходить друг к другу в гости и поздравлять с окончанием месяца уразы, сообщает ИТАР-ТАСС из Назрани. Дети ходят по дворам и собирают гостинцы, взрослым представителям сильного пола девушки дарят носовые платки и разукрашенные местными мастерицами флаги, которыми украшают автомашины, а затем сохраняют их как память об ушедших праздниках.

В эти дни принято накрывать обильно столы и приглашать гостя отведать приготовленные блюда. Таких богато накрытых столов не бывает ни на один праздник в Ингушетии.

Адыгея

Неимущие мусульмане Адыгеи получили после утреннего намаза в день праздника благотворительную помощь от своих единоверцев в соборной мечети Майкопа. Больным и немощным деньги и продукты развозят домой. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Майкопе муфтий духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, за время поста священного месяца Рамадан состоятельные верующие пожертвовали на нужды бедных около 40 тыс. рублей. Этнические адыги - репатрианты из Сирии - подарили 100 кг меда, представители чеченской диаспоры - 65 подарков для детей из многодетных семей.

Мородовия

К празднику Ураза-байрам было приурочено открытие соборной мечети в Саранске. В городе, где проживает около 20 тысяч мусульман, до последнего времени оставался единственным областным центром в Поволжье, не имевшим соборной мечети. Богослужения проходили в бывшем здании детского сада и в полуподвальном помещении стандартного многоэтажного дома.