Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России, убежден митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России, убежден митрополит Кирилл РПЦ надеется, что Конституционный суд не станет убирать из российского гимна слово "Бог"
 
 
 
Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России, убежден митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
 
 
 
РПЦ надеется, что Конституционный суд не станет убирать из российского гимна слово "Бог"
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви выступают за придание земле тела Владимира Ленина.

"Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России", - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

"Это искусственное явление с какой-то очень странной мистикой", - отметил он. В то же время митрополит Кирилл отметил: "Захоронение Ленина не должно вздыбить снова наше общество, вывести на улицы Москве протестующих людей, создать напряжение между частью народа и властью, помешать тому процессу консолидации общества, который несмотря на позицию радикалов, с Божьей помощью осуществляется".

"Я думаю, что во благовремении все совершится таким образом, что это будет полезно для России", - заявил митрополит Кирилл.

Касаясь обращения московских атеистов в Конституционный суд РФ с требованием, чтобы слово "Бог" было изъято из текста российского гимна. Глава ОВЦС МП, выразил надежду, что высшая российская судебная инстанция не примет такого решения.

"Я почти глубоко убежден, что если, сохрани Бог, кто-то будет настаивать на том, чтобы убрать слово "Бог" из гимна, то мы получим чрезвычайно мощную реакцию", - заявил митрополит Кирилл.

"Если слово "Бог" будет убрано из гимна, это значит, что будет удовлетворен мировоззренческий принцип достаточно узкой группы людей, которые сегодня связывают себя с атеизмом", - убежден православный иерарх. При этом, по его словам, "будет дискриминировано абсолютное большинство людей, которые согласны с тем, чтобы идея Бога присутствовала в гимне".

По мнению митрополита Кирилла, идея Бога - не только религиозная, но и философская, поскольку каждый человек склонен вкладывать свое понятие в слово "Бог". "Но очень важно, чтобы апелляция к некоторой высшей силе и высшему авторитету присутствовала в нашем национальном гимне", - убежден митрополит Кирилл.

Он напомнил, что во многих странах, которые считают себя секулярными, т.е. обмирщенными, слово "Бог" присутствует в гимне.

Митрополит выразил сожаление по поводу того, что московские атеисты, не согласные с присутствием слова "Бог" в российском гимне, сразу подали заявку в суд, а не начали вести по этому поводу диалог с обществом.