В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ
Euronews
В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ
 
 
 
В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ
Euronews
 
 
 
В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считают в РПЦ
Euronews

В основе погромов во Франции лежит конфликт цивилизаций, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

"Речь идет, конечно, о цивилизационном конфликте. Именно он лежит в основе беспорядков во Франции", - заявил он сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Как состыковать цивилизационные модели - на этот вопрос сейчас активно пытается ответить Русская православная церковь. Россия - тоже многонациональная, многоконфессиональная страна, на стыке Востока и Запада, ислама и православия. Главное - мы должны строить мирные и добрые отношения друг с другом, на основе любви и взаимопонимания", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Главной задачей для профилактики межцивилизационных конфликтов является "поиск стыковочных узлов, которые соединяли бы цивилизации, не стирая границ между ними и не уничтожая ни одну из них", отметил председатель ОВЦС МП.

Между тем корреспондент сайта "Мир религий" обратился к представителям различных религий с двумя вопросами: имеют ли под собой разгоревшиеся во Франции пожары религиозную подоплеку и могут ли они перекинуться в Москву и другие российские города?

По мнению священника Михаила Дудко, секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества, нельзя исключать опасность подобного развития событий в России, поскольку в стране "бытуют идеи исламского халифата, который должен возникнуть на территории Северного Кавказа и запредельных землях". Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России уверен, что Россия, как и другие страны, может избежать подобных беспорядков, только взявшись за решение социальных проблем.

Харит Асадуллин, заведующий отделом науки Духовного управления мусульман Европейской части России полагает, что опасность повтора подобного сценария в России "исходит от националистических, псевдопатриотических организаций, которые борются за чистоту русского народа, пытаются отфильтровывать иммигрантов". Не исключает такой опасности и председатель КЕРООР раввин Зиновий Коган. Он связывает ее с тем, что у нас "в стране очень тяжелое положение, очень много бедных".

Представитель Буддистской традиционной сангхи России Санжай Лама, который о беспорядках во Франции ничего не знал, уверен, что люди сами "своими разговорами о данных событиях лишь подогревают к ним интерес", чем их как бы притягивают. По мнению президента Российского общества Сознания Кришны Бхакти Вигьяны Госвами, "если принять во внимание, что у нас в стране не воспитывается терпимость и смирение, то есть все основания полагать – подобные события могут произойти и в России".