Ваджих Нусейбе в Адыгее, февраль 2013 года
Майкопская и Адыгейская Епархия Русской Православной Церкви
Ваджих Нусейбе в Адыгее, февраль 2013 года
 
 
 

Хранитель ключей храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе в рамках миротворческой поездки по Северному Кавказу прибудет в Северную Осетию, где встретится с руководством республики, студентами и представителями местной мусульманской общины.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства по делам национальностей республики, "вместе с шейхом приедет его сын, которому впоследствии будут переданы ключи от главной святыни христианского мира". Ожидается, что в республику ключарь храма Гроба Господня прибудет 17 ноября. Визит продлится два дня. Шейх посетит мемориальное кладбище "Город ангелов", где похоронены более 330 жертв теракта в школе N1 в Беслане, а также само бывшее учебное заведение. Планируется также его встреча с руководством Северной Осетии и визит в суннитскую мечеть Владикавказа и Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье республики. Гость из Иерусалима побеседует также со студентами Северо-Осетинского государственного университета.

Как пояснили в министерстве, поездка шейха Нусейбе организована Национальным антитеррористическим комитетом Российской Федерации при поддержке Благотворительного фонда во имя святого мученика Вонифатия.

Ключ от главной святыни христианского мира попал в семью Нусейбе в 638 году, когда православный патриарх Сафроний обратился к Умару ибн-Хаттабу, второму после смерти Мухаммеда халифу, с просьбой назначить хранителем ключей храма Гроба Господня мусульманина.

В храме Гроба Господня хранитель ключей, помимо основных своих обязанностей, исполняет роль негласного третейского судьи. В моменты, когда между христианами возникают споры, ключарь берет на себя миссию по их разрешению.

В феврале этого года шейх Нусейбе принял участие в конференции "Межрелигиозный диалог и общественная дипломатия как инструменты противодействия распространению терроризма", которая состоялась в Москве. Представители российских религиозных организации на этой встрече поделились своими соображениями о причинах экстремизма и основных направлениях его профилактики. О работе в храме, где определены места для Православной, Католической, Коптской, Сирийской, Эфиопской и Армянской Церквей, рассказал и Ваджих Нусейбе.

"Моя функция - следить за соблюдением статуса-кво в храме. Я не могу за счет одной конфессии увеличить права другой в рамках этого храма. Еще со времен войны между Россией и Францией, во времена Османов, было принято соглашение о регулировании жизни в храме: относительно богослужений, ремонта, уборки и т.д. Я делаю так, чтобы не было никаких разногласий между верующими", - приводит "Благовест-инфо" рассказ шейха.

По его словам, в целом в Иерусалиме межрелигиозный баланс не соблюдается. Так, он посетовал на то, что мусульмане в Святом городе ограничены в правах. "Разрушается огромное количество домов, мечетей, а мы не имеем права их ремонтировать. В результате мы их теряем", - сказал Нусейбе. Он отметил, что во многих странах проходят демонстрации в поддержку мусульман Израиля, в том числе в России и на Кавказе.

Ключарь храма Гроба Господня подчеркнул, что ислам - исключительно мирная религия, само слово "ислам" восходит к арабскому корню, обозначающему понятие "мир". При этом он обратил внимание на общность Священного Писания для всех авраамических религий и призвал верующих хорошо изучать основы своего вероучения.

"Как мусульмане мы несем мирные цели, у нас нет врагов среди иудеев. Мы признаем правильность Торы и Библии, 10 заповедей в Коране, в Торе и в Библии: это наше общее наследие". Поэтому религиозное просвещение, полагает Нусейбе, - одно из важных средств профилактики экстремизма.