Дамаск, 14 октября 2013 года
Global Look Press
Дамаск, 14 октября 2013 года
 
 
 
Дамаск, 14 октября 2013 года
Global Look Press

Группа авторитетных богословов, проживающих в южных предместьях Дамаска, издала фетву, которая разрешает употреблять в пищу мясо кошек и собак. Повод к такому разрешению дала крайне тяжелая гуманитарная ситуация в районе, грозящая его жителям голодной смертью.

Богословы не ограничились фетвой, опубликовав также видеообращение. "Как мир может спокойно спать с набитым животом, когда совсем рядом с нашей столицей людям нечего есть? В то время как одни одеваются в белое, отправляясь в хадж, других укутывают в белые саваны", - приводит слова из обращения NEWSru Israel.

Обращаясь в первую очередь к мусульманам, имамы вопрошают, намерены ли они дожидаться, когда среди сирийцев начнется людоедство. Отметим, что в последнее время верные правительству Асада войска пытаются вытеснить его противников из удерживаемых ими районов столицы.

Богословы из Дамаска не стали первыми, кто опубликовал подобную фетву. Еще в 2012 году муллы разрешили жителям осажденного Хомса есть не только кошек и собак, но и ослов. Несколько недель назад подобное разрешение получили и жители лагеря палестинских беженцев Ярмук.