В Газе рядом с молодежным центром Элладской православной церкви прогремел взрыв
Архив NEWSru.com
В Газе рядом с молодежным центром Элладской православной церкви прогремел взрыв
 
 
 
В Газе рядом с молодежным центром Элладской православной церкви прогремел взрыв
Архив NEWSru.com

Взрыв прогремел сегодня около молодежного центра Элладской православной церкви в городе Газа. Согласно поступившей информации, в здание была брошена граната. По словам настоятеля церкви, взрывом повредило дверь и выбило стекла в здании центра. Пострадавших нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоторые наблюдатели уже увязали сегодняшний инцидент с новым набирающим обороты скандалом, касающимся оскорбления религиозных чувств мусульман. Поводом для него стали слова Папы Римского Бенедикта XVI во время выступления в Регенсбурге, когда он процитировал негативные высказывания византийского императора Мануила II о Пророке Мухаммеде.

Это заявление вызвало бурю негодования в исламском мире. Ряд мусульманских государств, организаций и представителей духовенства выступили с официальным осуждением высказываний главы Римско-католической церкви, потребовав извинений.

В начале этого года по всему миру прокатилась волна протеста против публикаций в прессе карикатур на Пророка Мухаммеда. Массовые демонстрации даже привели к жертвам.

Оскорбительные рисунки, вслед за датской "Юлландс-постен" и норвежским "Магазинет", были напечатаны в более чем 140 изданиях в 56 странах, в том числе и в арабских.

Сегодня вечером в Газе по призыву мусульманских лидеров должны состояться массовые демонстрации протеста против высказываний Папы Римского. Премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания также выступил с осуждением высказываний Бенедикта XVI, сочтя их оскорблением мусульман, и потребовал "прекратить посягательства на ислам".