Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. Двадцать супружеских пар – представителей молодых и старших поколений - собрались перед алтарем, не скрывая волнения и радости
Global Look Press
Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. Двадцать супружеских пар – представителей молодых и старших поколений - собрались перед алтарем, не скрывая волнения и радости
 
 
 
Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. Двадцать супружеских пар – представителей молодых и старших поколений - собрались перед алтарем, не скрывая волнения и радости
Global Look Press

Утром 14 сентября в Ватиканской базилике Папа Франциск возглавил богослужение с обрядом Таинства Брака. Двадцать супружеских пар – представителей молодых и старших поколений - собрались перед алтарем, не скрывая волнения и радости, сообщает "Радио Ватикана". Свою проповедь Папа Франциск начал с истории народа Израиля в пустыне, описанной в первом чтении из Книги Чисел, – это символ Церкви на пустынных дорогах современного мира, а Народ Божий состоит в основном из семей.

"В семье пребывает неисчислимая сила и заряд человечности: взаимопомощь, назидательное сопровождение, растущие вместе с возрастом отношения, совместные радости и проблемы... Семья – это первое место, в котором мы формируемся как личности, и в то же время она является "кирпичиком" в строительстве общества", - сказал понтифик.

Но путь через безводную пустыню утомляет и становится невыносимым, отметил Папа, и тогда приходит соблазн повернуть назад.

"Я думаю о парах, которые "не переносят пути" супружеской и семейной жизни. Тяготы пути превращаются во внутреннюю усталость, вкус брака теряется, супруги перестают черпать воду из источника Таинства. Повседневная жизнь становится тяжестью, притом часто непереносимой", - продолжил проповедь глава Римской церкви.

В чтении из Книги Чисел народ начинает роптать, восстаёт, но затем раскаивается и взывает к Моисею, чтобы он упросил Господа удалить ядовитых змей, нападавших на людей. Господь даёт одно спасительное средство: медного змея, размещенного на шесте, и всякий, кто смотрел на него, исцелялся.

"Что значит этот символ? Бог не удалил змей, но предложил "противоядие": через медного змея, сделанного Моисеем, Бог посылает Свою целительную силу, Свое милосердие, которое сильнее яда искусителя. Как мы слышали в Евангелии, Христос отождествляется с этим символом. Всякий, кто доверяется распятому Иисусу, получает Божье милосердие, исцеляющее от смертельного яда греха", - подчеркнул папа.

По его словам, лекарство, которое Бог дарует людям, предназначено, в частности, мужьям и женам, которые "больше не в силах терпеть пути", которых поразил соблазн уныния, неверия, отступления и упадка. Если они начинают уповать на Господа, Он исцеляет их милосердной любовью, проистекающей от Его Креста, - силой возрождающей благодати, которая заново ставит людей на путь супружеской и семейной жизни.

"Любовь Иисуса, Который благословил и освятил союз супругов, поддерживает их любовь и обновляет это союз тогда, когда по-человечески он теряется, раздирается, иссякает. Любовь Христова может вернуть супругам радость идти рука об руку; потому что супружество - это совместная дорога мужчины и женщины, когда мужчина призван помогать жене быть больше женщиной, а женщина призвана помогать мужу быть больше мужчиной", - отметил понтифик.

Он также обратил внимание на то, что этот совместный путь не бывает ровным и гладким, на нем встречаются и конфликты, - но такова жизнь. Обращаясь к молодоженам он подчеркнул, что "ссоры между мужем и женой - это нормально". "Так было всегда. Но я советую вам всегда заканчивать день примирением, всегда. Достаточно маленького жеста. Таким образом вы пойдёте дальше".

"Желаю всем вам прекрасного пути: чтобы ваше путешествие было плодотворным, а любовь постоянно возрастала. Я желаю вам счастья. На пути будут кресты: обязательно будут! Но там же будет и Господь, чтобы помочь вам двигаться вперед. Да благословит вас Господь!" - заключил папа.

За последние 14 лет это была первая массовая церемония бракосочетания при непосредственном участии понтифика. Последний раз нечто подобное состоялось в 2000 году при Иоанне Павле II. Однако в нынешний раз среди женихов и невест были представители самых разных социальных слоев, сообщает BBC.

Как отмечают наблюдатели, Папа Римский, принимая участие в таинстве, проявил гораздо большую терпимость, чем его предшественник, поскольку среди молодоженов оказались на этот раз те, кому Церковь могла бы и не дать благословения. Так, например, один из женихов имел за плечами развод, а одна из невест оказалась матерью-одиночкой с дочерью, рожденной вне брака.

По мнению специалистов по ватиканским делам, Церковь хоть и медленно начинает под руководством Папы Франциска считаться с тем фактом, что множество католических пар сожительствуют перед браком, используют контрацептивы, способны разойтись и вступить в повторный брак, даже не помышляя о церковной процедуре развода.

Массовое бракосочетание состоялось в канун намеченной на октябрь всемирной встречи католического духовенства, на которой должны обсуждаться проблемы брака, разводов и контрацепции. В рамках этого форума будут выслушаны результаты международного опроса, инициированного Ватиканом в минувшем году. Его цель состояла в том, чтобы узнать, что в действительности думают католики об институте брака и семьи.