"Царь-колокол" будет поднят на второй ярус пятиярусной Лаврской колокольни
Архив NEWSru.com
"Царь-колокол" будет поднят на второй ярус пятиярусной Лаврской колокольни Начался подъем "Царь-колокола" на звонницу Троице-Сергиевой Лавры
 
 
 
"Царь-колокол" будет поднят на второй ярус пятиярусной Лаврской колокольни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начался подъем "Царь-колокола" на звонницу Троице-Сергиевой Лавры
Архив NEWSru.com

Церемония подъема "Царь-Колокола" на звонницу Троице-Сергиевой лавры, занявшая ровно час, успешно завершена.

"Царь-колокол" поднят на второй ярус пятиярусной лаврской колокольни - самой высокой в России, на 18-метровую высоту. Ранее на этот же ярус были подняты два других воссозданных колокола - "Борис Годунов" (32 тонны) и "Корноухий".

Как передал корреспондент "Интерфакса", подъем сопровождался поочередным перезвоном всех остальных колоколов обители Святого Сергия, которые таким образом приветствовали возвращение своего старшего собрата, уничтоженного большевиками в 1930 году.

"Царь-колокол" - самый большой из когда-либо звонивших на Руси - около 13:30 по московскому времени начали поднимать на звонницу Троице-Сергиевой Лавры.

На Соборной площади Лавры собралось около 10 тысяч православных верующих. Они приехали специально для того, чтобы понаблюдать за этим уникальным событием.

Перед началом подъема "Царь-колокола" Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен, окропив колокол водой из местного святого источника. Затем священнослужители и насельники Троице-Сергиевой обители по традиции совершили крестный ход.

После установки языка и настройки новый "Царь-Колокол" сможет, наконец, зазвучать. Предполагается, что впервые он зазвучит в праздник Святой Троицы, который в нынешнем году приходится на 30 мая.

Колокол по имени "Царь" полностью копирует своего предшественника, сброшенного с колокольни Троице-Сергиевой лавры в 1930 году. Несколько месяцев назад там уже были восстановлены два меньших по размеру колокола, уничтоженных тогда же: "Корноухий" и "Благовестник" (их вес соответственно - 27 и 35 т).

Как сообщил на пресс-конференции в Сергиевом Посаде директор патриаршего реставрационного центра иеромонах Иосия, общая стоимость "Царь-колокола", поднятого в пятницу на колокольню Троице-Сергиевой Лавры, составила более 100 млн. рублей. "Эта сумма включает весь комплекс работ по воссозданию колокола, в том числе его проектирования и доставки", - отметил иеромонах . Сама же отливка обошлась в 72 млн. рублей, сказал он, добавив, что в основном речь идет о спонсорских средствах.

Вес "Царь-колокола" - 72 тонны, высота - 4,55 метра, диаметр 4, 5 метра. С учетом этих огромных размеров, поднимать его будут при помощи 400-тонного крана. Помимо впечатляющих габаритов, колокол поражает красотой формы и скульптурными украшениями, рассказали собеседники агентства.

Кроме того, с одной стороны на колоколе можно увидеть надпись на церковно-славянском языке о том, что его создали в 2003 году при президенте России Владимире Путине по благословению патриарха Алексия в память о прежде бывших в лавре благовестных колоколах, которые были уничтожены.

В попечительском совете Лавры напомнили, что в начале ХХ века колокольня лавры - шедевр русской архитектуры - несла более сорока разнозвучных колоколов. Но голос одного из них - "Царь-колокола" - отличался особенной густотой и силой и был слышен за десятки километров. Отлитый из сплава олова и меди, уникальный колокол может издавать полноценный звон даже при 40 градусах мороза.

В январе 1930 года в ходе антирелигиозной кампании, повсеместного запрещения колокольных звонов и уничтожения колоколов с колокольни Троицкой лавры, было сброшено не менее двадцати пяти колоколов, среди которых был и ее главный благовестник - "Царь-колокол".